Договоренность достигнута

18 декабря 2014 - 15:12

В мэрии под председательством заместителя руководителя администрации по городскому и жилищному хозяйству Евгения Видюкова состоялось совещание по вопросу заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования газифицированных многоквартирных жилых домов.

В малом зале администрации собрались представители управляющих компаний, Управления ЖКХ и приглашенные гости – представители ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар».

Дело в том, что собственники жилья в многоквартирных домах, находящихся на непосредственном управлении, должны сами заключать договор с газовой службой. При этом ранее договоры были заключены с управляющими организациями города.

Однако, кто лучше разберется со всеми тонкостями обслуживания подачи в дом драгоценного топлива? В процессе активного обсуждения ситуации, организации решили оградить жителей нашего города от лишних хлопот и, как и прежде, заключить договор с поставщиками данных услуг сами.

Представители из Сыктывкара и Печоры рассказали, с какими проблемами чаще всего сталкиваются их специалисты при проведении технического обслуживания. Случаются ситуации, когда поломка возникает из-за технической неисправности в отдельно взятой квартире, и, что печально, страдает от этого целый подъезд. При этом очень тяжело устранить неполадку из-за ограниченного доступа в помещение, являющегося частной собственностью.

На основании изложенного было принято решение о взаимодействии в таких экстренных случаях с Государственной жилищной инспекцией и муниципальным жилищным контролем.

Была затронута и тема газовых счетчиков. Очень часто в городах нашей Республики возникают на этой почве факты мошенничества. Незнакомые лица представляются сотрудниками «газовой службы» и предлагают установить данные приборы за меньшую сумму. Собственники квартир, согласившись на (как оказывается позже) махинацию несут значительные потери.

С чем это связано? Во-первых, счетчик должны устанавливать специализированные организации, так как только они могут обеспечить соблюдение норм промышленной безопасности и предотвратить утечку газа, которая несет ужасающие последствия, не только для хозяев квартиры, но и дома в целом. Во-вторых, на сегодняшний день нет никакой необходимости в его установке. Разницы между оплатой по тарифу или по показаниям счетчика практически никакой, а стоимость прибора и установки окупиться, скажем, через год. Так что, граждане, задумайтесь, стоит ли рисковать здоровьем ваших близких и соседей, ради не стоящего, в прямом смысле этого слова прибора?

Отправить комментарий