«Строймастер», «Жилкомхоз», «Форма», «Перспектива» и «Модуль» получили лицензии

13 апреля 2015 - 15:24

Сегодня Комитет ЖКХ Коми выдал первые восемь лицензий на осуществление предпринимательской деятельности на управление многоквартирными домами. Большинство лицензий получили компании из Усинска, отказов в получении лицензии пока не было.

Решением комиссии первыми лицензирование прошли управляющие организации ООО «Жилсервис» поселка Нижний Одес Сосногорского района, ООО «Жилстрой» в Удорском районе, «Мастер» в городе Емве, и пять компаний из Усинска - «Строймастер», «Жилкомхоз», «Форма», «Перспектива» и «Модуль». При этом четыре допущенных на рынок предприятия еще не имеют домов на обслуживание, если какие-то УК не смогут пройти лицензирование, новые компании смогут взять под управление их территории.

Приехать лично за лицензиями смогли только руководители двух УК, которым вручили разрешающие документы в руки, остальным компаниям лицензии вышлют почтой, и их вручит руководство муниципалитетов. Выдавая документы учредителю ООО «Жилстрой» Сергею Моргачеву, заместитель руководителя Комитета ЖКХ Коми Александр Лучшев напутствовал:

- Поздравляю вас с осуществлением деятельности, и желаю, чтобы не было ни ошибок, ни каких-либо сбоев, чтобы как можно меньше поступало жалоб. Естественно, жалобы будут, потому что дома живут, всегда что-то ломается, течет. Главное, все вовремя устранить, - пожелал Моргачеву заместитель руководителя Комитета ЖКХ.Вторым получившим лицензию стал руководитель новой усинской управляющей организации «Жилкомхоз» Виктор Прохоров. Его УК на момент подачи заявления не осуществляла деятельность по управлению многоквартирными домами, теперь они смогут выходить на конкурсы и собрания жильцов для получения домов в управление.

Всего 144 управляющие компании со всей республики подали заявления на получение лицензий. Следующее заседание, на котором будут рассмотрены 20 заявлений, состоится 16 апреля.

Напомним, с 1 мая введено обязательное лицензирование управляющих компаний и ужесточает ответственность управляющих организаций за нарушения, допущенные в управлении многоквартирными домами, вплоть до запрета заниматься данной деятельностью в течение трех лет. Лицензионные требования достаточно четкие, среди них - соблюдение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядка предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, раскрытие информации.

0

А вот Гелиосу лицензию давать не стоит ...

Отправить комментарий