Главам муниципалитетов необходимо активнее инициировать судебные иски в отношении неплательщиков за услуги ЖКХ - заместитель министра Архстроя Коми Татьяна Замятина

1 июля 2008 - 19:33

Работа по взысканию средств с должников организаций коммунального комплекса в муниципалитетах Коми ведется ненадлежащим образом. Об этом заявила заместитель министра минархстроя Коми Татьяна Замятина на очередном заседании республиканского штаба по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в зимних условиях 2008-2009 годов, прошедшем на днях в Сыктывкаре. Она подчеркнула, что недополученные средства пригодились бы коммунальщикам при проведении предзимних ремонтных работ, и предложила активнее инициировать судебные иски в отношении неплательщиков, в том числе и населения. Об этом сообщили в пресс-службе Минархстроя Коми.

О способах работы с неплательщиками участники штаба побеседовали с главами четырех районов республики: Прилузского, Удорского, Печорского и Сыктывдинского, прибывших в Сыктывкар для отчета о подготовке к предстоящей зиме.

По словам главы Печорского района Василия Торлопова, собираемость платежей с должников в муниципалитете составляет 90%. Достигнуть такого результата позволило применение "непопулярных" мер.

Так, в Печоре нашли возможность на законных основаниях вводить ограничения по теплу в квартирах должников. Администрацией района налажена работа по взысканию долгов с неплательщиков за ЖКУ совместно с Госавтоинспекцией, МВД, банками (по кредитным линиям) и даже с операторами мобильной связи. При применении таких мер, подчеркнул Василий Торлопов, очень многие так называемые "должники" оказываются вполне платежеспособными и погашают накопившиеся долги перед коммунальщиками.

Этот положительный опыт посоветовали перенять главам других муниципалитетов республики. В частности, Прилузского района, где в основном ведется претензионная работа, а иски в суд подаются в исключительных случаях.

Отправить комментарий