В Коми 24 тысячи нарушений в работе управляющих компаний было выявлено республиканской жилищной инспекцией

27 сентября 2008 - 11:27

В Коми 24 тысячи нарушений в работе управляющих компаний было выявлено в ходе проверки, проведенной республиканской жилищной инспекцией. Об этом сообщила замминистра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Татьяна Замятина в ходе расширенного заседания Общественного совета при Минархстрое региона, прошедшего 25 сентября в Ухте.

По словам Татьяны Замятиной, с начала года Государственная жилищная инспекция Республики Коми обследовала 22,4 миллиона квадратных метров жилищного фонда республики. В адрес ответственных лиц было выдано более 15 тысяч исполнительных документов, в том числе, почти 2 тысячи предписаний. По результатам проведенных проверок возбуждено 558 дел об административных правонарушениях. Общая сумма примененных в отношение виновных лиц штрафных санкций составляет более 2 миллионов рублей.

По материалам инспекции, ответственными лицами было произведено снижение оплаты населению за некачественное либо несвоевременное предоставление жилищно-коммунальных услуг на общую сумму 29 миллионов рублей. Татьяна Замятина подчеркнула, что анализ выявленных нарушений свидетельствует, о том, что практически все они связаны с недостаточным контролем со стороны управляющих компаний за санитарным и техническим состоянием контейнерных площадок.

«Нерегулярно производится подбор мусора после погрузки его в контейнеровозы, не осуществляется вывоз крупногабаритных твердых бытовых отходов (ТБО). Имеются случаи срыва графиков вывоза ТБО. Применение практики договоров на вывоз ТБО по заявкам приводит к сверхнакоплению отходов и замусориванию территорий, поскольку организации, имеющие подобные договоры, не всегда своевременно присылают заявки на вывоз мусора», - сообщила Татьяна Замятина.

Отправить комментарий