Помощь зависит от ТСЖ

3 октября 2008 - 18:41

В Усинске на сегодня 12 действующих товариществ собственников жилья (ТСЖ). От общего количества многоквартирных жилых домов МО городского округа «Усинск» это составляет свыше 13 процентов.

На расширенном заседании общественного совета при Минархстрое Республики Коми, прошедшем в конце сентября в Ухте, замминистра архитектуры и строительства РК Татьяна Замятина отметила, что, согласно федеральному законодательству, одним из условий для участия в программах проведения капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья на условиях софинансирования за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ является наличие на территории муниципальных образований ТСЖ. При подаче заявки в 2008 году общее количество созданных ТСЖ должно было составлять не менее 5%, в 2009 их количество должно быть уже не менее 10%, а в 2010 – не менее 20% от общего количества многоквартирных домов.

Как отметила Татьяна Замятина, в 2008 году финансовая помощь за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ выделена восьми муниципальным образованиям: Сыктывкару, Ухте, Сосногорску, Княжпогостскому, Усть-Вымскому, Койгородскому, Сыктывдинскому и Усть-Цилемскому району. Сумма финансовой поддержки составила более 517 миллионов рублей, в том числе на проведение капитального ремонта – 290 миллионов рублей, переселение граждан из аварийного жилого фонда – 227 миллионов рублей.

Татьяна Замятина сообщила, что в настоящее время формируется заявка на 2009 год, и уже 17 муниципалитетов из 20 заявили о готовности участвовать в программе.

– Надежда получить помощь фонда у Усинска имеется, – сказал руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации МО городского округа «Усинск» Артур Миргаязов. – Однако следует учесть, что для этого необходимо выполнить и ряд других условий, не связанных с количеством ТСЖ. Например, обязательность наличия на территории МО коммерческих организаций коммунального комплекса с долей участия государства в уставном капитале этих организаций не более чем 25 процентов. Причём таких организаций сейчас должно быть не менее 25%, в 2009 году – половина, а в 2010 году – 80 процентов от общего количества жилищно-коммунальных компаний. Данные условия прописаны в статье 14 Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», принятого Государственной Думой РФ и одобренного Советом Федерации в июле 2007 года.

Напомним, муниципальные программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории МО городского округа «Усинск» на 2009–2012 годы» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории МО ГО «Усинск» на 2009–2012 годы» приняты на девятой сессии Совета МО городского округа «Усинск» в июне этого года. Они станут частью республиканской программы реформирования ЖКХ, на основании которой и будут выделены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ России.

Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий