Владимир Уйба поручил Службе стройжилтехнадзора проверить обоснованность начисленных корректировок за отопление в Усинске

9 апреля 2020 - 17:11

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми провёл сегодня видеоселекторное совещание по ситуации в Усинске, связанной с перерасчётами за тепловую энергию.

«Цифры и суммы, которые указаны в квитанциях, поставили усинцев, мягко выражаясь, в тупик, - прокомментировал глава региона. - Нам надо в этом вопросе разобраться и выработать механизмы реагирования, принять соответствующие меры. Я уже дал поручение Службе стройжилтехнадзора, начата проверка в отношении правильности проведения перерасчёта за тепло. Провести её необходимо как можно быстрее и, конечно же, в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и администрацией города».

Службе стройжилтехнадзора также дано поручение держать на контроле ситуацию с начислением платы за услуги ЖКХ во всех муниципальных образованиях региона. С целью минимизации последствий для граждан руководству Усинска необходимо выработать механизм предоставления рассрочки оплаты по корректировочным квитанциям, а также обеспечить возможность дистанционного её оформления для граждан, соблюдающих режим самоизоляции.

Владимир Уйба напомнил также, что постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года (№424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах») до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустоек (штрафов, пени) за несвоевременную и (или) не в полном объеме проведенную оплату счетов за коммунальные услуги.

«Мы тоже начали проверку, информацию до граждан доводим, - проинформировал мэр Усинска Николай Такаев. – В течение часа выполним Ваше поручение, алгоритм уже разработан совместно с Усинской тепловой компанией. Никаких пени в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации не будет.

«Срок окончания проверки установлен 17 апреля этого года, после чего мы уже будем понимать правомерность и правильность начисления корректировки», - доложил руководитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев.

Службой стройжилтехнадзора рекомендовано гражданам, получившим квитанции с перерасчётом в сторону увеличения, дождаться результатов проверки.

«Коллеги, прошу всех мобилизоваться для решения, поставленных мною задач, - заявил врио Главы Республики Коми Владимир Уйба. – Понятно, что сегодня основные наши силы направлены на борьбу с коронавирусом, но и об оперативном решении остальных не менее важных задач нельзя забывать. Люди ни в коем в коем случае не должны оставаться один на один со своими проблемами».

0

В течение последнего года подключил автоплатеж, точно знаю что задолженности нет, год назад без претензий как все платил за установку счетчиков, всю зиму топливная компания именно понимая что никто не сможет апротестовать ттак как счетчики стоят, щедрой рукой топила улицу, морозов небыло сильных а топили так что все окна в городе открыты были, и теперь пытаются с нас за это получить, сделать ничего не возможно, все законы они (собственники тепловых компаний) давно пролобировали через гос думу, единственный выход это не платить совсем до тех пор пока не уберут из расчеток этот перерасчет, люди задумайтесь это реальгый шанс отстоять свои права против грабителей которые пол года нам продавали ненужное тепло, штрафы и пени до нового года Мишустин отменил, пусть эти горе бизнесмены 8 месяцев сидят без платежей, если обанкротятся за это время, поверьте без тепла не останемся, на их место другие прийдут надеюсь более разумные...

0

и это правильно не платить мы платим круглый год и притензии не обоснованы. это ваши проблемы если у вас трубы отерыты и потери тепла и не надо на народ спихивать свои проблемы народ итак все отдает правительству и вы еще начинаете борзеть. не платить и все

Отправить комментарий