Прокуратура Усинска продлила сроки проверки многотысячных счетов горожан за отопление

10 мая 2020 - 12:23

Сотрудникам прокуратуры Усинска требуется больше времени, чтобы справиться с объемом работы для проверки многотысячных счетов за тепло, которые горожане получили за март. Ориентировочно процесс завершится в конце мая.

В апреле жителям Усинска пришли квитанции за отопление в марте с гигантскими суммами: от 17 до 35 тыс. рублей. ООО «Усинская тепловая компания» пояснила, что в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства в квитанциях отражен перерасчет потребления тепловой энергии за 2019 год.

На возмущения усинцев отреагировал врио главы Коми Владимир Уйба. Он дал поручение Службе стройжилтехнадзора начать проверку в отношении правильности проведения перерасчета за тепло. С целью минимизации последствий для граждан руководству Усинска поручили выработать механизм предоставления рассрочки оплаты по корректировочным квитанциям, а также обеспечить возможность дистанционного её оформления для граждан, соблюдающих режим самоизоляции.

В результате проверки Стройжилтехнадзора в 68 домах Усинска были выявлены нарушения при монтаже общедомовых приборов учета. Это, по оценке специалистов, могло повлечь некорректные начисления. Стройжилтехнадзор передал материалы в прокуратуру.

Как сообщает телеканал «Коми гор», прокуратура Усинска 8 мая должна была принять решение по ситуации с корректировками за отопление. Однако срок проверки продлили, ориентировочно – до конца мая. Причина – большой объем работ, потребовалась дополнительная документация и экспертизы.

Отправить комментарий