1 апреля завершается прием отчетов сплошного статистического наблюдения

24 марта 2011 - 19:21

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса набирает обороты. В начале января 2011 года Комистат направил более 38 тысяч писем с бланками форм наблюдения предпринимателям республики. Теперь до 1 апреля они должны заполнить полученные бланки и отправить их в Комистат по почте или нарочным.

Сейчас, когда остается менее двух недель, поток получаемых Комистатом отчетов заметно увеличился. Но до 1 апреля остаются считанные дни, а больше половины респондентов еще не прислали ответы. Поток корреспонденции должен быть больше в несколько раз.

Серьезной проблемой при проведении сплошного статистического наблюдения стал возврат писем, связанный с тем, что нередко получатели корреспонденции отсутствуют по указанным адресам.

Предпринимателей, которые по каким-либо причинам не получили именные бланки сплошного наблюдения, просим обратиться в органы государственной статистики. Даже если бизнесмен не осуществлял предпринимательскую деятельность в 2010 году, ему необходимо об этом сообщить, чтобы в последующем его предприятие не включали в выборочное статистическое наблюдение.

В Комистате делается все для того, чтобы каждый представитель малого бизнеса принял участие в этом масштабном статистическом мероприятии, буквально ведется индивидуальная работа с каждым. Но в участии в сплошном наблюдении и в его результатах заинтересованы прежде всего сами предприниматели. По результатам наблюдения впервые будет получена объективная и полная информация о текущем состоянии малого бизнеса в стране и республике, которая будет полезна и интересна каждому предпринимателю
при планировании и развитии своего дела.

После 1 апреля будут вводиться административные санкции для тех, кто уклоняется от предоставления отчетов. Это предусмотрено статьей 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона РФ от 13.05.92 г. № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности». Исходя из динамики полученных на сегодняшний день отчетов, предъявленных штрафов может оказаться немало. К недобросовестным предпринимателям все строгости административного кодекса будут применяться в полной мере.

Статистическое мероприятие такого масштаба в России проводится впервые. Необходимость в нем продиктована поставленной Президентом и Правительством РФ задачей повышения роли малого и среднего бизнеса в экономике страны, что выполнимо только при наличии полной и достоверной информации о текущем состоянии дел в этой сфере деятельности. Получить такую информацию можно только от самих предпринимателей, а ее конфиденциальность гарантируется законом.

Вся необходимая информация размещена на специальной странице Росстата sploshnoe-nabludenie.ru и на сайте Коми-стата komi.gks.ru в разделе «Сплошное статистическое наблюдение за субъектами малого и среднего предпринимательства», телефоны в Сыктывкаре: 28-57-31 и 28-57-98.

Система Orphus