10 вредных привычек, мешающих карьере

5 апреля 2013 - 08:10

Например, как только в моем рабочем дне наступает пауза, я «разваливаюсь», то есть буквально вытягиваюсь в кресле, опуская подбородок на руку, и рассуждаю, о чем пишу и читаю. Такая позиция кажется мне правильной и удобной, она не требует мыслей или усилий – ее можно назвать моей зоной комфорта. К сожалению, как выясняется, это не только не помогает мне, но и мешает.

Я получила серьезное предупреждение на прошлой неделе, побывав на приеме у врача по поводу защемленного шейного нерва. Моя привычка сидеть в определенной позе привела со временем к разбалансировке шеи, челюсти и плеч. В итоге мне не только пришлось перетерпеть манипуляции доктора, сопровождавшиеся оглушительным хрустом суставов, но и заново учиться сидеть с прямой спиной. Могу честно сказать, что это нелегко.

Ровно то же самое может происходить и с нашими карьерами: постепенно формируются профессиональные вредные привычки, которые становятся комфортной зоной, но являются очень вредными с точки зрения долгосрочного карьерного здоровья. Как их распознать?

10 признаков того, что ваша карьера расслабилась и «сидит вразвалку»:

1. На вопрос «Как прошел день?» вы обычно отвечаете жалобами на коллег, клиентов или последними сплетнями.
2. Последний тренинг, который вы посетили, был обязательным корпоративным курсом по безопасности два года назад, и вы ничего из него не помните, кроме шоколадного печенья во время кофе-брейка.
3. За последние месяцы вы не добавили новые контакты в свой список, а некоторые люди из существующего списка уже почему-то не отвечают на ваши звонки.
4. Раньше вы числились в профессиональной организации своей отрасли, но вышли оттуда, потому что… (вставьте любое ваше оправдание).
5. Ваш ответ на какое-либо предложение начинается автоматически с «Да, но…».
6. Когда вас просят поучаствовать в рабочем проекте, ваша первая мысль: «О нет, почему я?» или «Это значит, что мне придется задерживаться?».
7. Начальник вашего начальника понятия не имеет, что вы делаете. Или того хуже: сам ваш руководитель не знает чем вы сейчас занимаетесь.
8. Вам еще нет 45-ти, а вы уже мечтаете о раннем уходе на пенсию.
9. Единственный человек, которого вы поблагодарили на прошлой неделе, был официант, протянувший вам чашку кофе и сдачу.
10. Разговор о вашей репутации на работе коллеги начинают словами «Да, человек он, конечно, интересный...».

Если вы ответили «да» на любой или все вопросы, ваша карьера уже переживает спад или вы к нему направляетесь. И чем дольше позволять этому процессу длиться, тем болезненнее будет пробуждение, когда вы будете вынуждены «сидеть с ровной спиной». Однако есть и хорошие новости: вы можете применить простые и практичные шаги по быстрой мобилизации и выходу из состояния спада.

Система Orphus