"Больничные" и материнские пособия будут рассчитываться по-новому

24 марта 2011 - 19:20

Как оплачивать больничный в случае простоя предприятия, суммировать ли к величине МРОТ районный коэффициент для расчета среднего заработка при страховом стаже работника менее шести месяцев, как рассчитать размер больничного, если человек трудится в нескольких местах, на какие пособия можно рассчитывать при уходе за больным ребенком?

На эти и десятки других вопросов профсоюзных активистов предприятий лесной отрасли из разных уголков республики ответил в ходе специального семинара, прошедшего на минувшей неделе в Сыктывкаре, консультант отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда соцстраха РФ Сергей Корепанов.

Главной же темой семинара стали изменения в законодательстве о социальном страховании на случай временной нетрудо-способности и в связи с материнством. По словам специалиста, федеральный закон № 343-ФЗ изменил порядок расчета выплат по больничным листам и материнских пособий. В частности, с 1 января 2011 года работодатель оплачивает по больничному первые три дня, а средний заработок для исчисления указанных пособий рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Поскольку гражданин мог за это время поменять работу, он вправе запросить у предыдущих работодателей справку о заработной плате.

– Такую справку согласно ст.4.3 закона № 255-ФЗ работодатель обязан выдать беспрепятственно в течение трех дней после получения от бывшего сотрудника заявления, – подчеркнул С.Корепанов. – И сведения в этой справке должны быть абсолютно достоверными, за что страхователь несет ответственность, предусмотренную новым законом.

Специалист также напомнил собравшимся, что назначать выплаты по больничным и материнским пособиям работодатель обязан в течение десяти календарных дней после предъявления в бухгалтерию предприятия листка нетрудоспособности и других документов. В то же время граждане продолжают обращаться в Фонд соцстраха по поводу задержек в оплате больничных и пособий.

– Кстати, в порядок выплаты пособий в связи с материнством в феврале этого года приняты дополнительные изменения, указанные в законе № 21-ФЗ, – сообщил слушателям С.Корепанов. – В частности, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в период с 01.01.2011 г. по 31.12.2012 г., указанные пособия могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января этого года, либо в соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон № 255-ФЗ. То есть женщине предоставлено право выбора порядка расчета. При этом бухгалтеры предприятий обязаны сделать перерасчет пособий на основании заявлений застрахованных лиц.

Пресс-служба регионального отделения Фонда соцстраха РФ.

Система Orphus