Что надо знать при переселении для работы в сельской местности?

5 марта 2011 - 19:02

В реестре государственных услуг, предоставляемых службами занятости республики, значится и услуга по содействию в переселении граждан для их трудоустройства в сельскую местность. Кто же может воспользоваться этой услугой и как это выглядит на практике?

В реестре государственных услуг, предоставляемых службами занятости республики, значится и услуга по содействию в переселении граждан для их трудоустройства в сельскую местность. Кто же может воспользоваться этой услугой и как это выглядит на практике?

Порядок работы по содействию в переселении

Возможностью такого переселения могут воспользоваться безработные мужчины до 55 лет и женщины до 50 лет, имеющие семьи. Одинокие граждане на такую форму государственной поддержки рассчитывать не могут. Также переселение в сельскую местность с целью трудоустройства возможно для имеющих статус вынужденного переселенца и членов их семей.

Переселение для работы в сельскую местность осуществляется после получения от работодателя подтверждения возможности трудоустройства и предоставления жилья. После получения такого подтверждения глава семьи должен подать заявление в центр занятости о согласии на переселение. Переселение в село для работы осуществляется на предприятия и в организации агропромышленного комплекса независимо от форм собственности, занимающиеся производством и переработкой сельхозпродукции, а также для работы в учреждениях образования, на предприятиях торговли, общественного питания, бытового обслуживания и связи.

Решение о признании гражданина переселенцем принимается на основании протокола комиссии по оказанию льгот переселенцам, после чего ему выдается переселенческий билет, который является документом, удостоверяющим право на получение льгот.

Финансирование затрат, связанных с переселением

Для компенсации расходов, связанных с переселением, гражданину необходимо предоставить в центр занятости следующие документы:

– заявление главы семьи на получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи и на возмещение расходов, связанных с провозом багажа и проездом к месту переселения;

– договор на переселение, заключенный между администрацией хозяйства, главой семьи переселенца и управлением РК по занятости населения;

– карту медицинского осмотра переселяемого и трудоспособных членов его семьи;

– документы, подтверждающие расходы, связанные с проездом семьи от прежнего места жительства до места вселения и провозом багажа (проездные билеты, багажные квитанции, путевые листы, договоры на оказание услуг по перевозке имущества, корешки приходных кассовых ордеров и т.д.).

За счет федерального бюджета могут быть профинансированы:

– расходы по выплате единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в размере 500 рублей;

– расходы на оплату стоимости проезда каждого члена семьи железнодорожным транспортом, а в местностях, не имеющих этого вида сообщения, – другими видами транспорта;

– расходы на оплату провоза домашнего имущества весом до 5 тонн на семью от прежнего места жительства до места вселения.

На основании решения комиссии средства федерального бюджета перечисляются на лицевой счет гражданина, открытый в отделении Сбербанка РФ.

Внимание! В случае выбытия семьи переселенцев из места вселения без уважительных причин до истечения трехлетнего срока с нее полностью взыскиваются выделенные ей финансовые средства и изымается жилое помещение.

Управление РК по занятости населения.

Система Orphus