«Декларационная кампания – 2012»

8 февраля 2012 - 15:27

В соответствии со статьями 227 – 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не позднее 02 мая 2012 года декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2011 год обязаны представить следующие категории налогоплательщиков.

- индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения;
- нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой;
- физические лица, получившие доходы от продажи недвижимого имущества (квартир, дач, гаражей), транспортных средств, и т.д., находящихся в собственности менее 3-х лет;
- физические лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг;
- физические лица, получившие вознаграждение от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;
- физические лица, получившие выигрыши;
- физические лица, получившие доход, по которому налоговым агентом не был удержан налог на доход.

Граждане, желающие представить налоговую декларацию с целью получения социальных, имущественных вычетов, могут представить ее в любое время в течение года.

Не имеют право на получение имущественного налогового вычета взаимозависимые лица. В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ к взаимозависимым лицам относятся физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в отношениях свойства.

Под отношениями свойства понимаются возникающие в связи с заключением брака отношения между супругом и родственниками данного супруга, а также между родственниками супругов.

За несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрены штрафы в соответствии с налоговым законодательством.

ИФНС России по г. Усинску Республики Коми напоминает, при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Сведения по форме 2-НДФЛ должны представляться в налоговый орган не позднее 31 января 2012г.

По остальным доходам срок представления сведений формы 2-НДФЛ за 2011г. не позднее 1 апреля 2012г.

Инспекция Федеральной Налоговой службы по г. Усинску РК

Система Orphus