Доходы, с которых налоговыми агентами не удержан налог на доходы физических лиц, подлежат декларированию

3 апреля 2012 - 16:26

2 мая 2012 года истекает срок представления налоговых деклараций № 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц за 2011 год, в том числе для граждан, получивших доходы, при выплате которых налоговыми агентами не был удержан налог на доходы физических лиц.

С 1 января 2012 года началась очередная декларационная кампания для граждан, в т.ч. обязанных декларировать доходы, полученные в 2011 году, не позднее 2 мая 2012 года.

Согласно статье 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Кодекса.

В соответствии со статьей 228 Кодекса самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) физические лица, получившие доходы, при выплате которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

Налоговые агенты - российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщики - физические лица получили доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, а также представить в налоговый орган по месту учета налогового агента сведения о таких доходах физических лиц.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п.5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации – далее Кодекс) по форме № 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год") с признаком 2.

Не позднее 31 января 2012 года такие сообщения по форме № 2-НДФЛ должны были быть представлены (разосланы) по итогам 2011 года не только в налоговые органы по месту учета налоговых агентов, но и гражданам – получателям таких доходов, для этого не требуется письменного заявления налогоплательщика.

Таким образом, налогоплательщик – получатель дохода должен узнать о наличии у него по итогам 2011 года не удержанного НДФЛ и, соответственно, обязанности по представлению декларации № 3-НДФЛ прежде всего из справки о доходах по форме № 2-НДФЛ, выдаваемой налоговым агентом (работодателем).

Налоговые органы Республики Коми, получая от налоговых агентов сведения о выплате доходов, НДФЛ с которых не был удержан, также уведомляют конкретных налогоплательщиков – получателей таких доходов об обязанности представления декларации № 3-НДФЛ по сроку 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (за 2011 год – не позднее 2 мая 2012 года), и уплаты в бюджет налог на доходы физических лиц (за 2011 год - по сроку 16 июля 2012 года), хотя такая обязанность на налоговые органы законодательством не возлагается.

В этой связи надеемся, что подобное информирование будет способствовать формированию нового взгляда гражданского сообщества на свои обязанности, в том числе по декларированию доходов и уплате налогов в бюджет, повышению налоговой грамотности населения и укреплению гражданской позиции жителей региона.

Невозможность удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога у налогового агента может возникнуть при исполнении исполнительных документов (выплат конкретных сумм по решению судебных органов, в том числе уволившимся работникам), при выплате доходов (в том числе выигрышей, призов) в натуральной форме и в других ситуациях.

Некоторые налогоплательщики считают, что полученные по решению суда выплаты не облагаются налогом, поэтому важно знать, что все доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, поименованы в статье 217 Кодекса, если налогоплательщику производятся выплаты, не поименованные в статье 217 Кодекса, они подлежат налогообложению.

Согласно пункту 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Например, если работника восстановили на работе по решению суда и присудили выплатить ему компенсацию, то заработная плата (сумма денежных средств в размере среднего заработка) за все время вынужденного прогула (в том числе индексированная), взысканная в принудительном порядке по решению суда с организации-работодателя в пользу ее работника, облагается НДФЛ в общем порядке. Организация-работодатель как налоговый агент обязана исчислить, удержать у работника и уплатить исчисленную сумму НДФЛ.

Однако если сумма компенсационной выплаты в исполнительном листе по решению суда определена без учета НДФЛ, то организация-работодатель должна перечислить в пользу физического лица всю сумму, указанную в исполнительном листе, без удержания НДФЛ на основании ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сумма НДФЛ в таком случае может быть удержана из следующей заработной платы работника, восстановленного судом в должности.

Если, кроме выплат по решению суда, другие денежные выплаты работнику, за счет которых организация может произвести удержание НДФЛ, не производятся (в том числе и в ситуации, когда работник уволился), то организация-работодатель обязана письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налоговой задолженности работника (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, если у работника не был удержан НДФЛ, то он, на основании пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ, обязан при подаче налоговой декларации по НДФЛ самостоятельно исчислить НДФЛ с суммы выплаты, установленной судом, и уплатить налог.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

3) оплата труда в натуральной форме.

Таким образом, при получении физическим лицом таких доходов и отсутствии у налогового агента возможности удержать НДФЛ (например, в случае, если иные доходы в денежной форме в пользу налогоплательщика не производятся), НДФЛ исчисляется и уплачивается физическим лицом – получателем дохода самостоятельно.

Заполнить декларацию можно с помощью специальной программы «Декларация2011», которую можно скачать бесплатно.

Заполняя декларацию № 3-НДФЛ в данной программе, в разделе «Доходы полученные в РФ» необходимо выбрать тот код дохода, который указан в справке № 2-НДФЛ.

УФНС по Республике Коми

Система Orphus