Налогоплательщики скоро начнут получать налоговые уведомления с заявлениями

5 мая 2012 - 14:03

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми О.Л.Винокурова в эфире телеканала «Юрган» 04.05.2012 сообщила налогоплательщикам о планируемом налоговыми органами республики сроке начисления и направления гражданам налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов (транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц) за 2011 год - до 15 июня 2012 года.

Впервые при направлении уведомлений в этом году будет предусматриваться обратная связь с налогоплательщиками. К налоговому уведомлению будет приложена форма заявления, с помощью которой налогоплательщик сможет обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено уведомление, и сообщить при наличии о неточностях или недостоверной информации о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, содержащейся в налоговом уведомлении.

В заявлении автоматически уже будет отражен номер соответствующего налогового уведомления, адрес инспекции, в которую налогоплательщик может направить заполненное заявление, а также Фамилия Имя Отчество налогоплательщика.

В форме заявления предусмотрено три основных раздела:

1. «Объект(ы) налогообложения, сведения о котором(ых) содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежит(ат) мне на праве собственности, владения, пользования».

В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком в более ранних налоговых периодах, либо никогда не были в собственности.

2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».

В данном разделе налоговые органы предлагают указать информацию и характеристики о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности (транспортные средства, земельные участки, квартиры, дачи, гаражи, жилые дома, иное недвижимое имущество строения, сооружения), но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.

3. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».

В данном разделе налогоплательщик может указать информацию об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.

Также в заявлении предусмотрен раздел «Дополнительная информация», котором налогоплательщик может сообщить иные сведения (например, если пришло ошибочное налоговое уведомление (указан неверный адрес) и др.).

В случае несогласия с данными, указанными в налоговом уведомлении, налогоплательщик направляет заполненное им заявление (без платежного документа) в налоговый орган удобным для него способом - в бумажном виде почтовым отправлением, опустив письмо в почтовый ящик в инспекции или в электронном виде через сайт ФНС России – www.nalog.ru или УФНС России по Республике Коми www.r11.nalog.ru (в том числе через личный кабинет налогоплательщика физического лица).

Получив такое заявление, инспекция проверит указанные налогоплательщиком сведения, в том числе посредством запроса в регистрирующие органы и в установленные сроки для рассмотрения обращений граждан направят ответ налогоплательщику либо по почтовому адресу регистрации налогоплательщика, либо по электронному адресу, указанному в заявлении.

В случае подтверждения указанных физическим лицом сведений инспекция сделает перерасчет суммы налога и направит новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.

Если информация налогоплательщика, указанная им в заявлении, не будет подтверждена регистрирующими органами, на основании сведений которых налоговые органы осуществляют начисление налогов, и совпадает с информацией, содержащейся в базе данных налогового органа, то налогоплательщику будет направлено письмо о том, что данные, на основании которых исчислен налог, подтверждены регистрирующими органами, и для внесения изменений в базу данных налогового органа необходимо внесение изменений в информационные ресурсы регистрирующего органа (налогоплательщику будет указано наименование и адрес регистрирующего органа, откуда получена информация об объекте налогообложения).

Система Orphus