Налогоплательщики в Коми предпочитают общение с налоговой инспекцией через Интернет

6 октября 2011 - 12:32

Система представления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, предусматривающая осуществление информационного обмена между налогоплательщиками и налоговыми органами по каналам связи и через Интернет, набирает популярность среди налогоплательщиков республики. Так, в настоящее время используют данную систему 41,2 % индивидуальных предпринимателей (2111) и 61,6 % организаций (4687), ведущих финансово-хозяйственную деятельность.

В течение июля-сентября текущего года налоговые органы республики предоставили налогоплательщикам около 7,5 тысяч информационных услуг по каналам связи: справок о состоянии расчетов и актов совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам; выписки операций по расчетам с бюджетом, перечней представленных в отчетном году деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности.

УФНС России по Республике Коми рекомендует налогоплательщикам – организациям и индивидуальным предпринимателям переходить на систему представления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Система Orphus