О начале декларационной кампании

28 декабря 2011 - 14:50

Завершается 2011 год и уже в первые дни после нового года налогоплательщики могут представлять в налоговые органы по месту жительства налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (по форме №3-НДФЛ), как в связи с наличием обязанности представления декларации, так и в связи с реализацией права на получение стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов, либо пересчетом налоговых обязательств за 2011 год.

Управление Федеральной налоговой службы обращает внимание налогоплательщиков, что декларация по форме №3-НДФЛ за 2011 год должна представляться только по новой форме.

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, порядок ее заполнения и формат утверждены Приказом ФНС России от 10.11.2011 №ММВ-7-3/760@.

Бланки деклараций можно будет бесплатно получить в инспекциях (на бумажных носителях после их типографского изготовления) в отделах работы с налогоплательщиками, консультационных пунктах, а также распечатав их на гостевых компьютерах.

Форму декларации можно также самостоятельно распечатать с Интернет – сайта Федеральной налоговой службы (nalog.ru) и Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми (r11.nalog.ru), информационно-справочной системы «Консультант-Плюс» и иных подобных систем.

Заполнить декларацию можно и с использованием специальной программы «Декларация 2011», которая также размещена на Интернет – сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru) или Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми (r11.nalog.ru) в разделе «Программные средства в помощь налогоплательщикам».

Консультации либо помощь по заполнению декларации можно бесплатно получить в налоговых органах республики.

Система Orphus