Порядок формирования комиссии по расследованию несчастного случая

18 марта 2011 - 19:50

– Сотрудник нашей организации получил тяжелую производственную травму при выполнении работ на объекте заказчика. Каким должен быть в этом случае порядок формирования комиссии по расследованию несчастного случая?

Комментарий дает начальник отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми Андрей Золотухин.

– Согласно статье 229 ТК РФ и пункту 10 постановления № 73 несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии по расследованию привлекается представитель работодателя, направившего это лицо, при этом его неприбытие или несвоевременное прибытие не является основанием для изменения сроков расследования.

В том случае, если несчастный случай произошел с работником, выполнявшим работу на территории другого работодателя, то он расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа. При необходимости в расследовании участвует работодатель (его представитель), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.

Организация, производящая эти работы, не только расследует, но и учитывает несчастный случай. Комиссия, проводившая расследование несчастного случая, информирует руководителя организации, на территории которой производились эти работы, о своих выводах.

Система Orphus