Порядок оформления дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за детьми-инвалидами

17 июня 2011 - 19:10

– Какими нормами законодательства регламентирован порядок оформления четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства?

Комментарий дает начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительно оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет. Эти дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней определен разъяснением Министерства труда и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000 №3/02 – 18/05-2256, согласно которому дополнительные выходные дни предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце.

Исчисление среднего дневного заработка для оплаты каждого дополнительного выходного дня работающему родителю для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

При этом действующим законодательством не предусмотрено ограничение каким-либо предельным размером среднего дневного заработка, сохраняемого за работником на дни ухода за ребенком-инвалидом.

Неиспользованные дополнительные выходные дни одного календарного месяца не могут быть предоставлены в другом месяце. Следовательно, их нельзя суммировать из месяца в месяц для использования в виде дополнительного отпуска.

Согласно ч. 17 ст. 37 Федерального закона №213-ФЗ с 01.01.2010 финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ, осуществляется из федерального бюджета за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования РФ. Основанием для предоставления выходных дней по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства является приказ (распоряжение) работодателя.

Система Orphus