Размер пособия регламентируется законом

19 октября 2011 - 19:30

– Я длительное время (более полугода) не работаю. В последнее время работал по договорам гражданско-правового характера. В центре занятости мне сказали, что поскольку у меня не хватает трудового стажа по трудовой книжке, то пособие мне будут платить в минимальном размере. Правомерно ли это?

На вопрос отвечает консультант-эксперт отдела правового обеспечения и управления персоналом Управления РК по занятости населения Евгений Попов.

– Размер пособия по безработице гражданам, признанным безработными, определяется в соответствии со статьями 33, 34 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Согласно указанным нормам закона пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы; в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов; в дальнейшем – в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.10.2010 г. № 812 минимальная величина пособия по безработице в 2011 году установлена в размере 850 рублей, а максимальная величина – в размере 4900 рублей.

Термины «увольнение», «полный (неполный) рабочий день» и «полная (неполная) рабочая неделя» относятся к сфере трудового законодательства, поэтому при определении наличия 26 календарных недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, учитываются только периоды работы по трудовому договору. Указанные периоды подтверждаются записями в трудовой книжке.

В связи с тем, что на день обращения в центр занятости населения вы имели оплачиваемую работу в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, менее 26 календарных недель, пособие по безработице вам назначено в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Управление РК по занятости населения

Система Orphus