С 2012 года индивидуальным предпринимателям нет необходимости представлять ежегодную отчетность

23 декабря 2011 - 09:12

Начиная с 2012 года, индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность*. Таким образом, в 2012 году индивидуальным предпринимателям нет необходимости представлять отчетность за 2011 год. Исключение составляют лишь главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Остальные плательщики страховых взносов будут в 2012 году по-прежнему сдавать отчетность в два фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации.

«При этом надо иметь в виду, что освобождение от сдачи отчетности не снимает обязательств по уплате страховых взносов, - отмечает заместитель управляющего ОПФР по Республике Коми Анатолий Дончевский. – На сегодняшний день 40 процентов индивидуальных предпринимателей республики не уплатили взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2011 год. Хотелось бы выразить надежду, что все представители самозанятого населения вовремя – до 26 декабря 2011 года - и в полном объеме уплатят страховые взносы и войдут в новый год без долгов».

* Федеральный закон от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (с учетом изменений и дополнений).

Система Orphus