Санкции за задержку сдачи отчета в Фонд социального страхования

6 апреля 2012 - 19:00

– У нас небольшое частное предприятие, и недавно поменялся бухгалтер. Вероятно, в связи с этим мы задержим сдачу отчета за первый квартал в Фонд социального страхования. Какие официальные санкции существуют сегодня на этот счет?

На вопросы отвечает начальник отдела администрирования страховых взносов регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Елена Лейтнер.

– Во-первых, сроки представления отчетов в Фонд социального страхования Российской Федерации остались прежние: с 1 по 15 число месяца, следующего за отчетным периодом. Во-вторых, согласно изменениям в ст.46 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (в редакции от 03.12.2011 года) непредставление плательщиком страховых взносов расчета формы-4 ФСС РФ в срок не позднее
15-го­­ числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В-третьих, с 2012 года предусмотрен штраф в размере 200 рублей за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде. Пунктом 10 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ определен круг плательщиков страховых, представляющих расчеты в электронном виде: это страхователи, чья среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек. Данный критерий относится также к вновь созданным (в том числе при реорганизации) организациям, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел.

Система Orphus