Сдавать налоговую отчетность можно будет через сайт ФНС

30 августа 2011 - 18:34

Федеральная налоговая служба запустила пилотный проект по приему налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через свой сайт nalog.ru. В настоящее время проходит тестирование программного продукта. Ожидается, что тестирование завершится в середине сентября и по его итогам будет принято решение о сроках введения программного обеспечения в эксплуатацию.

Участником проекта может стать любой налогоплательщик, кроме отнесенного к категории крупнейших. Также в проекте не могут участвовать представители налогоплательщиков. Если у организации есть действующий ключ электронной подписи, квалифицированный сертификат которого выдан удостоверяющим центром, ей нужно обратиться в этот центр. Он обеспечит данному налогоплательщику возможность сдачи отчетности непосредственно через сайт Федеральной налоговой службы.

Если указанного ключа нет, организация может обратиться за его получением в любой удостоверяющий центр. После выполнения процедуры регистрации налогоплательщика для работы через сайт ФНС России удостоверяющий центр выдаст компании уникальный идентификатор абонента для работы с данным интернет-сервисом.

30 августа 2011 г. Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми и подписало соглашение «О совместных действиях по организации представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России» с удостоверяющим центром, находящимся на территории республики - Государственным бюджетным учреждением «Центр безопасности информации». В ГБУ Республики Коми «ЦБИ» реализована схема выдачи электронных подписей для юридически значимого электронного документооборота между налоговыми органами и хозяйствующими субъектами.

Подписанное соглашение придаст ускорение развитию бесконтактных способов работы с налогоплательщиками, одному из приоритетных направлений в деятельности налоговых органов России, и позволит повысить качество обслуживания налогоплательщиков.

Система Orphus