Страховой случай для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

3 октября 2011 - 20:34

– В 2009 году я был уволен с работы по медицинским показаниям после перенесенного инфаркта миокарда вследствие лучевой болезни. Заболевание и инвалидность признаны в связи с чернобыльской катастрофой, т.к. я участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году. Является ли мое заболевание и инвалидность страховым случаем, связанным с производством? Имею ли я право на страховые выплаты по увечью из ФСС?

На вопрос читателя отвечает начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Андрей
Золотухин.

– В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее по тексту – Закон №125-ФЗ) право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает с момента наступления страхового случая.

Страховой случай – это подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию (ст.3 Закона № 125-Ф3).

Причинение вреда здоровью в связи с заболеваниями, полученными или перенесенными вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не относится к страховым случаям по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Граждане, получившие или перенесшие заболевания вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В частности, указанным гражданам гарантируется ежемесячная компенсация в возмещение причиненного здоровью вреда, выплата которой производится органом социальной защиты населения по месту жительства.

Система Orphus