Уровень безработицы в Коми на конец февраля составил 2,6%

15 марта 2011 - 09:08

В январе 2011 года в Коми в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства) было занято 383,7 тысячи человек. По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года численность работников сократилась на 966 человек (на 0,3%), сообщили в Комистате.

Снижение численности работающих на 1-1,3 тысячи человек отмечено в таких видах деятельности как лесное хозяйство, оптовая торговля, государственное управление и обеспечение военной безопасности, образование. В то же время, увеличение численности работников организаций наблюдалось в строительстве, розничной торговле, деятельности автомобильного транспорта и некоторых др.

По данным Управления Республики Коми по занятости населения численность безработных на конец февраля 2011 года составила 14,1 тысячи человек. В течение февраля за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 5 тысяч человек, получили статус безработного 3,5 тысячи человек. За месяц нашли работу (доходное занятие) 2,3 тысячи человек.

На конец февраля 2011 года потребность организаций в работниках составила 6,6 тысячи человек, а состояло на учете 15,8 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан, т.е. в целом по республике спрос на рабочую силу был в 2,4 раза меньше, чем предложение. В городах республики на одно рабочее место претендовало от 1 до 13 человек (наиболее ощутима нехватка рабочих мест по прежнему в Инте). Вместе с тем в Ухте и Усинске отмечено превышение спроса над предложением рабочей силы. В сельских районах пред­ло­же­ние из­ли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло спрос от 5 до 21 раза (наибольшее - в Ижемском и Корткеросском районах).

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец февраля (отношение численности безработных к экономически активному населению) составил 2,6% (в предыдущем году в этом периоде - 3,4%). По данным Росстата на конец января 2011 года уровень зарегистрированной безработицы в целом по стране составил 2,1%.

Система Orphus