В каком случае полагаются выплаты при сокращении?

31 января 2012 - 18:51

– Я являюсь индивидуальным предпринимателем и одновременно работаю в организации по трудовому договору. Недавно меня предупредили о сокращении моей должности в организации и об увольнении по сокращению через два месяца. Полагаются ли мне выплаты от организации как сокращенному?

На вопрос отвечает Людмила Французова, юрист по трудовому праву ООО «Кадровый холдинг «Бета-пресс».

– Разъяснение вопросов применения действующего трудового законодательства не входит в нашу компетенцию. По поставленному вопросу сообщаем лишь свое мнение.

В соответствии со статьей 318 Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По нашему мнению, наличие у работника свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не лишает его права на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.

Одновременно сообщаем, что в случае обращения в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве индивидуального предпринимателя, он может быть зарегистрирован только в качестве ищущего работу, без присвоения статуса безработного.

Система Orphus