В Республике Коми стартуют Единые дни службы занятости

24 января 2012 - 19:40

Новую форму взаимодействия с жителями и работодателями предложили в Управлении Республики Коми по занятости населения. Единый день службы занятости будет проводиться центрами занятости населения каждый первый рабочий день месяца. Первый Единый день состоится 1 февраля.

Как пояснил исполняющий обязанности начальника Управления Валерий Кондаков, Единый день Службы занятости – это акция, организованная для расширения спектра информационных услуг. В эти дни ищущие работу граждане смогут получить информацию по телефонам «горячих (прямых) линий» либо при личном посещении центров занятости населения республики. Это могут быть вопросы по подбору работы, об условиях переобучения или получения новой востребованной на рынке труда профессии, об участии в программах активной политики занятости – общественных или временных работах, самозанятости, временной занятости подростков в свободное от учебы время, получить информацию о ситуации на рынке труда, психологические, профориентационные, юридические услуги. Кроме того в этот день будут проводиться ярмарки вакансий, работать мобильные центры занятости.

Для работодателей в Единый день Службы занятости будут организованы «круглые столы» и специализированные «школы кадровика». Помимо этого планируются маркетинговые встречи с руководством компаний, включающие консультации по организации временных и общественных работ, резервированию и квотированию рабочих мест для различных категорий безработных граждан.

Система Orphus