Желающим оказывать услуги такси

26 сентября 2011 - 17:57

С 1 сентября 2011 года согласно положениям Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем соответствующего разрешения, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Такое разрешение на территории республики выдается Службой Республики Коми по лицензированию на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок не менее пяти лет.

Весьма важным моментом является положение о выдаче таких разрешений только при наличии у перевозчиков статуса юридического лица или индивидуального предпринимателя.

По состоянию на 23 сентября 2011 года согласно Реестра выданных, приостановленных, аннулированных разрешений на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории республики, указанное разрешение получено только двумя индивидуальными предпринимателями.

При этом следует отметить, что за 8 месяцев 2011 года налоговыми органами Республики Коми в ходе контрольных мероприятий выявлено 175 случаев осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров в такси без государственной регистрации. Все физические лица привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административной правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Напомним, что с 1 января 2012 года вступит в силу новая статья 11.14.1 КоАП РФ, в которой предусмотрена административная ответственность за:

- отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом");

невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции, подтверждающей оплату пользования легковым такси;
отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на его крыше.
Статья 12.3 КоАП РФ дополнена частью 2.1, в соответствии с которой с 1 января 2012 года предусмотрена ответственность за перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление данного вида деятельности.

В связи с этим, Управление Федеральной налоговой службы по Республики Коми обращает внимание на необходимость проведения самостоятельной оценки административных и налоговых рисков и регистрации в налоговых органах по месту своего учета как налогоплательщика, осуществляющего предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в отношении вида деятельности - «автотранспортные услуги».

Система Orphus