Обнаружат и ликвидируют

14 апреля 2008 - 21:01

В Усинском районе начались противоэпизоотические мероприятия.

Об этом заявил главный государственный ветеринарный инспектор Усинска Ильсур Масагутов во время своего выступления на прошедешем недавно в Усинске семинаре работников сельского хозяйства.

– В сёлах и деревнях начинается проведение плановых мероприятий, направленных на предупреждение, обнаружение и ликвидацию инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, иначе называемых противоэпизоотическими,– сказал Ильсур Ильдарович. – В этот план включён отбор проб крови крупного рогатого скота, лошадей и соответствующая вакцинация для борьбы с лейкозом, бруцеллёзом и инфекционной анемией среди этих животных. Также планируется вакцинация от классической чумы поголовья свиней.

По словам ветинспектора, в ООО «Северный» будут вакцинированы против бешенства, сибирской язвы, некробактериоза и поражения животных личинками подкожного овода олени.

Вакцинация и отбор крови на исследование общих с человеком заболеваний (бруцеллёз, сап, чуму) проводятся бесплатно, а исследования заболеваний животных на лейкоз и инфекционную анемию – платные. Исследования проб крови оленей и их вакцинация также бесплатные.

Ильсур Масагутов напомнил, что главам сельских администраций сейчас необходимо провести учёт поголовья животных, содержащихся в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Согласно этим данным и будут закуплены необходимые биопрепараты.

– В день приезда специалистов в тот или иной сельский населённый пункт необходимо, чтобы глава администрации обеспечил явку всех граждан, имеющих хозяйство, на приём к ветеринару, – дополнил Ильсур Ильдарович. – К сожалению, из-за того что вовремя не проведены ветеринарные исследования, владельцы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств вынуждены проводить обследование мяса уже непосредственно перед его реализацией. Данная услуга ветслужбой оказывается на платной основе, поэтому обследование своих животных ветеринаром нужно проводить вовремя, чтобы потом избежать незапланированных расходов.

Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий