В Коми назрела необходимость комплексного решения проблемы уборки и утилизации бытовых отходов

5 июня 2008 - 19:05

В Коми назрела необходимость комплексного решения проблемы уборки и утилизации бытовых отходов: от агитации населения по вопросам поддержания порядка на дворовых территориях и улицах городов до создания республиканской программы, которая позволит решать многие технические вопросы. Такую точку зрения высказал журналистам первый заместитель Главы Коми Павел Орда, комментируя итоги заседания межведомственной комиссии по вопросам природопользования и соблюдения природоохранного законодательства при Экономическом совете Коми, которое прошло сегодня, 5 июня.

Согласно данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, только за 2007 год в регионе образовалось 6,5 миллионов тонн отходов производства и потребления. Наибольшее количество отходов сосредоточено в промышленных городах – Воркуте, Инте, Усинске, Ухте и Сыктывкаре. Из них на предприятиях республики утилизовано лишь 1,18 процентов от общего объема накопившихся и 19,7 процентов от образовавшихся за прошлый год отходов.

Одним из путей решения проблем отходов на региональном уровне может стать принятие республиканской целевой программы "Отходы", которая будет регулировать вопросы обустройства существующих и строительства новых объектов размещения отходов, ликвидации несанкционированных свалок и организации переработки различных видов отходов, а также финансирования работ и проектов по уборке и утилизации мусора. Кроме того, в рамках новой программы должны быть разработаны мероприятия по экологическому воспитанию населения в целях формирования новой культуры обращения с отходами.

"В решении этой проблемы должен принять участие каждый житель республики: чтобы отходы доносились до контейнеров, мусорных баков, а также приемных пунктов, которые должны появится в скором времени. Мы все живем на территории одной республики, и только все вместе сможем поддержать чистоту наших городов", - подчеркнул Павел Орда.

Отправить комментарий