Коми очистят от "космического" мусора

10 июня 2008 - 18:48

Космические войска заключили государственный контракт с предприятиями, осуществляющими поиск и вывоз отработанных частей ракетоносителей, стартующих с космодрома Плесецк, из районов падения, расположенных на территории Архангельской области и Республики Коми. Об этом сообщает служба информации и общественных связей войск.

Сумма контракта на 2008 год почти в полтора раза выше, чем в прошлом году и составляет 15 млн.рублей.

Третий год подряд победителем в тендере на право быть исполнителем государственного контракта по осуществлению поиска и вывоза "космического" мусора в районах падения Архангельской области и Республики Коми выступает ОАО НПИЦ "Арминт". Согласно заключенному контракту, соисполнитель госконтракта ООО "Бастард" будет осуществлять поиск и вывоз частей ракетоносителей в районах падения Республики Коми - "Вашка", "Олема", Важгорт", а ООО "РСК– "Экотех" - в районах падения Архангельской области - "Двинской", "Сия".

"Эти организации успешно зарекомендовали себя на всем протяжении сотрудничества с Космическими войсками. Так в 2007 году ими были найдены и вывезены из районов падения больше 148 тонн металлофрагментов, что превышает результаты последних лет", - говорится в сообщении.

В своей работе соисполнители используют собственную материальную базу и производственные мощности, современные методы поиска ракетоносителей, привлекают авиатранспорт и ресурсы местных поселковых администраций, тесно взаимодействуя и с органами власти, и местным населением, и с правоохранительными структурами.

Космодром Плесецк со своей стороны осуществляет контроль за очисткой территорий, используя фото- и видеосъемку, предоставляемые соисполнителями работ.

Отправить комментарий