Усинск занял второе место в региональной экологической акции «Речная лента»

21 октября 2015 - 17:25

Итоги ежегодного проекта подвело Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с Управлением Росприроднадзора по Коми Традиционно акция длилась с 1 июня по 30 сентября. В мероприятиях по очистке мусора прилегающих к рекам и водоёмам территорий приняли участие все города и районы Республики Коми.

Жюри в этом году оценивало результаты акции, учитывая не только площадь очищенной территории, объём собранного мусора и общее количество участников, но и долю вовлечённого в акцию населения от общего количества жителей в городах и районах. Также оценивалось количество сопутствующих мероприятий (конкурсов, фотовыставок, «круглых столов», выпусков листовок, буклетов), освещение хода акции в местных СМИ. Впервые во внимание принималось участие муниципалитетов в уборке особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и количество установленных предупредительных и информационных аншлагов.

По совокупности всех показателей среди городов в этом году лидирующие позиции занял Вуктыл (в прошлом году Кубок победителя завоевал Сыктывкар). Второе место, как и в прошлом году, занимает Усинск. Третье место досталось Инте. В номинации сельских районов на первое место вышел Прилузский район (в 2014 году первенствовал Корткеросский район). На второй позиции – Троицко-Печорский район, третье место поделили Койгородский и Сысольский районы.

Среди промышленных предприятий победителя определяет Управление Росприроднадзора по Республике Коми. В акции приняли участие более 40 предприятий республики.

«Если сравнивать итоги акции этого года в целом по республике с прошлогодними результатами, наметилась тенденция к росту общего количества участников - с восьми с половиной тысяч до девяти тысяч. Увеличился также и охват очищенной территории, а вот объём собранного мусора уменьшился практически в три раза. Это отрадный показатель - значит, мусорить стали меньше», - подытожил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

*** Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми, ГБУ РК «Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», общественная организация «Комитет спасения Печоры». В этом году республиканская акция «Речная лента» проходила в рамках всероссийской акции по очистке берегов малых рек «Нашим рекам и озерам – чистые берега».

0

Чесна гаваря хочеца уже и первага места!!

Отправить комментарий