Экологическое благополучие – общая цель

24 июня 2016 - 17:16

По указу Президента РФ Владимира Путина 2017 год пройдёт в России под знаком экологии. Как и в 2013-м, который в стране был объявлен Годом охраны окружающей среды, в приоритете вопросы минимизации негативного воздействия на экологию и повышения безопасности производств, просвещения и повышения культуры населения. Всё это имеет вневременную ценность, так как является важнейшим условием решения проблемы сохранения благополучия природной среды для будущих поколений.

Вопросы экологии найдут отражение во множестве проектов, акций, программ – только в Республике Коми запланировано свыше двухсот различных мероприятий. Большинство из них носят долгосрочный характер и являются частью работы, начатой многие годы назад и дающей заметный эффект.

В Усинске одним из мероприятий, приуроченных к Году экологии, стало расширенное заседание совета руководителей при администрации МО ГО «Усинск», на котором рассматривались вопросы улучшения экологической обстановки на территории Республики Коми и муниципалитета.

В работе совещания участвовали член Общественной палаты РФ, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РК Александр Попов, ректор УГТУ Николай Цхадая, глава городского округа – председатель Совета МО ГО «Усинск» Николай Такаев, руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин и другие. «РН – Северная нефть», опорное дочернее общество НК «Роснефть» в Тимано-Печоре, представляли генеральный директор предприятия Геннадий Амосов и начальник отдела охраны окружающей среды управления ПБ, ОТ и ОС Руслан Карпович.

Начало заседания, посвящённого вопросам экологической безопасности, получилось символичным – открывая форум, руководитель администрации города вручил благодарности руководителям предприятий, чьи коллективы приняли участие в республиканской акции «Речная лента– 2015».

В числе награждённых и «РН – Северная нефть». Сотрудники предприятия ежегодно присоединяются к экологическому проекту по уборке прибрежных территорий, и более того – проводят субботник в два этапа. В 2014 году «РН – Северная нефть» заняла в региональной экологической акции «Речная лента» второе место по республике.

Экологическое благополучие – понятие комплексное и многоаспектное. Большинство составляющих здесь тесно взаимосвязаны, потому без решения какой-то одной проблемы невозможно справиться и с другими. Что подтверждалось и фактами, озвученными докладчиками.

В числе наиболее актуальных вопросов называлась проблема твёрдых бытовых отходов, которых с каждым годом накапливается всё больше. Утилизацией и глубокой переработкой ТБО занимаются лишь в отдельных субъектах РФ, в большинстве регионов решение вопроса дальше складирования мусора не идёт. Ещё сложнее обстоят дела в глубинке, где полигоны ТБО даже не обустроены и носят стихийный характер.

В Усинске, как отметил руководитель администрации, ситуация в области охраны окружающей среды под контролем, но есть и проблемные моменты, касающиеся как чисто экологических вопросов, так и системы контроля за деятельностью предприятий, взаимодействия недропользователей.

В связи с чем в адрес представителей республики и руководителей организаций прозвучал ряд предложений. Например – создать фонд взаимодействия между нефтедобывающими компаниями для оказания взаимопомощи в случае чрезвычайной ситуации. Закрепить за организациями территории на условиях постоянного шефства, чтобы содержать участки в порядке круглый год. Проводить акции «Чистый лес» по очистке массивов от сухостоя и валежника.

Завершающим блоком встречи стало ознакомление с опытом крупнейших предприятий региона по обеспечению промышленной безопасности и выполнению планов локализации и ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН).

О том, как выстроена работа в «РН – Северная нефть», рассказал начальник отдела охраны окружающей среды управления ПБ, ОТ и ОС предприятия Руслан Карпович.

– Деятельность «РН – Северная нефть» в области промышленной, экологической безопасности и охраны труда строится согласно российскому законодательству и корпоративной политике НК «Роснефть», направлена на повышение безопасности производства, – подчеркнул он. – Ключевыми факторами, обеспечивающими выполнение всех природоохранных задач – от обращения отходов производства, строительства очистных сооружений, рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу и восстановления биологического равновесия в реках Печорского бассейна, – являются комплексный производственный контроль и системность – без этих условий рассчитывать на успех трудно.

С целью оперативного реагирования на потенциально-возможные аварийные ситуации на базе цеха эксплуатации трубопроводов создано нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ). Обустроены 9 постов ЛАРН, которые укомплектованы необходимым оборудованием, обеспечены материалами и шанцевым инструментом – нефтесборщиками, мотопомпами, гидравлическими установками-мойками, лодками разной модификации, бензопилами, мотокусторезами, энергогенераторами, боновыми заграждениями, сорбентами. Регулярно проводятся учения, которые помогают спасателям и добровольным пожарным формированиям в условиях имитируемых чрезвычайных ситуаций поддерживать боеготовность и оттачивать навыки поведения в реальных ЧС. Личный состав НАСФ проходит аттестацию и повышение квалификации в учебных центрах.

Большое внимание уделяется работе по обеспечению надёжности трубопроводного транспорта. В «РН – Северная нефть» принята соответствующая программа, в рамках которой проводится целый комплекс мероприятий, позволяющих содержать более 1070-и километров трубопроводов различного назначения в надлежащем состоянии и обеспечивать «РН – Северная нефть» безаварийную работу.

Системный подход является важнейшим условием достижения положительного результата в решении вопросов обеспечения промышленной и экологической безопасности.

Татьяна Мацакова, «Наш новый Север»

Отправить комментарий