На несанкционированной свалке возле села Колва Усинского района следов загрязнения нефтепродуктами не обнаружено

5 июля 2016 - 15:30

Материалы комплексной проверки, проведенной по поручению Врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова, направлены в ОМВД города Усинска и в Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру. Теперь сотрудникам полиции предстоит установить ответственных за вывоз емкостей с нефтепродуктами и других отходов.

Напомним, в начале июля неизвестные выгрузили в лесу близ поселка Колва более 20 кубовых контейнеров с нефтесодержащей жидкостью, мешки с химикатами и землю, содержащую нефтепродукты. Событие вызвало большой общественный резонанс, Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов дал задание Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды региона провести необходимые мероприятия по установлению виновных в несанкционированном складировании емкостей с нефтесодержащей жидкостью и организации мероприятий по ликвидации последствий происшествия.

В ходе оперативной проверки в районе старой автодороги между селом Колва и территорией Головных сооружений специалисты Минприроды региона обнаружили 20 емкостей с остатками нефтепродуктов и неизвестной жидкости. Емкости представляют собой пластиковые контейнеры в металлическом каркасе. «Еврокубы» не герметичны, у одних на горловинах отсутствуют крышки, на других верх срезан.

Кроме контейнеров с нефтепродуктами на обследованной территории свалены отходы производства и потребления - строительный мусор, отработанные покрышки, металлолом, обрезки кабеля, бытовой мусор и химические реагенты. Найдено несколько мешков с надписью «кальций хлористый». Площадь несанкционированной свалки составляет около 0,2 гектара.

Следов попадания нефтепродуктов на почву не выявлено, будут приниматься также меры прокурорского реагирования, поскольку не исключена угроза загрязнения почвы и прилегающей к свалке территории.

0

Свалка там уже была а поповоду кубовиков. Некто Михаил...был там замечен

Отправить комментарий