Обитатели водоёмов под охраной

18 сентября 2008 - 18:42

Экологическая обстановке на реках района ухудшается. При существующем технологическом прогрессе и темпах роста промышленных предприятий катастрофически сокращаются ареалы животных и территории их самовоспроизводства. Мало того, даже эти небольшие и уникальные территории находятся под прессом браконьерства. В связи с этим многие виды животных, ранее считавшиеся обычными для Республики Коми, ныне рискуют пополнить перечень редких или исчезающих видов фауны Приполярья, занесённых в Красную книгу республики.

В опасности осенне-нерестующие виды рыб, их численность сокращается, а ведь биологические ресурсы – это достояние нашего государства и каждого его гражданина. Большинство людей это хорошо понимают, а местные жители нередко предоставляют нам информацию, которая способствует сохранению биологического разнообразия в реках и озёрах района.

К сожалению, жажда наживы и потребительское отношение к природе привело к тому, что в районе имеют место случаи браконьерства. Усугубляет ситуацию и низкий социально-экономический уровень жизни на селе, где люди живут во многом за счёт рыболовства. Тем не менее, борьба с браконьерством ведётся серьёзная. Так, с первого августа этого года Усинский отдел ФГУ «Комирыбвод» и Печорский территориальный отдел рыбоохраны проводит совместные мероприятия по обеспечению воспроизводства водных биологических ресурсов в естественных условиях и организации рыбоохраны. Они продлятся до 31 октября этого года.

В результате первого рейда составлено 8 административных протоколов, возбуждено 7 административных дел, изъято 454 метра незаконных орудий лова. За нарушение правил рыболовства предусмотрены штрафы. Незаконный вылов одного хариуса, щуки, гольца, сига, пеляди, независимо от их размеров и веса «влечёт» за собой наказание в сумме 250 рублей; ряпушки – 25 рублей, стерляди – 420 рублей, сёмги и нельмы – 1 250 рублей. Кроме этого, взыскивается дополнительный административный штраф в размере 1 000 рублей и более. За злостные нарушения добычи водных ресурсов в соответствии с законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Роман Клыков,
главный специалист Усинского отдела ФГУ «Комирыбвод»

0

Отличненько!

Отправить комментарий