В Усинске готовы к безопасному прохождению паводка

16 мая 2017 - 08:13

Несмотря на то, что на всех реках Усинска пока сохраняется устойчивый ледостав, паводок все же скоро начнется. По предварительным прогнозам, вскрытие рек ожидается в ближайшие дни. На территории округа будут мобилизованы все силы и средства, а это свыше 1 тысячи человек и более 200 единиц техники, а также более 40 плавсредств.

Исходя из наиболее неблагоприятных прогнозов, в зоне возможного подтопления могут оказаться 7 населённых пунктов городского округа «Усинск» (с. Колва, с. Усть-Уса, д. Праскан, д. Захарвань, с.Мутный Материк, д. Денисовка, д. Васькино).

Уже сегодня заключены соглашения на оказание услуг по перевозке эвакуируемого населения и с/х скота д. Праскан, на случай возникновения такой необходимости.

В населенных пунктах: с. Щельябож, д. Захарвань, д. Праскан, д. Кушшор, с. Мутный Материк, с. Усть-Лыжа созданы – 6 водомерных постов, в пгт. Парма, с. Колва, с.Усть-Уса будут функционировать – 3 гидропоста РК.

С началом ледохода и паводкового периода наблюдатели водомерных постов будут представлять информацию в ЕДДС городского округа «Усинск» о результатах наблюдений.

Уточнены населённые пункты, с которыми возможно нарушение транспортного сообщения в период весеннего половодья (с. Усть-Лыжа, д. Акись, д. Кушшор, с. Щельябож, д. Захарвань, д. Праскан, д. Денисовка, с. Мутный Материк, д. Васькино).

В целях организации жизнеобеспечения населения в отрезаемых населенных пунктах созданы запасы медикаментов и товаров первой необходимости, угля и топлива для котельных

В целом населенные пункты муниципального образования готовы к безопасному прохождению паводка.

Администрации МО ГО «Усинск»

Отправить комментарий