Сегодня бесплатная автомойка – завтра мёртвая территория

10 ноября 2008 - 19:12

Усинским отделом ФГУ «Комирыбвод» совместно с сотрудниками ГИБДД ОВД Усинска проводятся мероприятия по сохранению численности обитателей водоёмов района.

Так, во время недавнего рейда по обследованию охранной зоны и прибрежной полосы правого берега реки Усы было обнаружено несколько несанкционированных стоянок и моек автотранспорта. Большая часть из них находилась в районе городского пляжа Пармы. Кстати, во время составления актов автолюбители искренне удивлялись тому, что на реке Усе и её притоках запрещено мыть автомобили.

Поэтому нелишне напомнить, что река Уса является объектом высшей категории рыбохозяйственного значения с водоохраной зоной 200 метров. Реки и ручьи, впадающие в Усу, охраняются от хозяйственной деятельности человека в радиусе от 50 до 200 метров в зависимости от их длины.

Нефтесодержащая жидкость и другие загрязнения, попадающие в реку в результате мытья машин, губительны для молоди рыбы. Вследствие этого за мытьё автомобиля в водоохранной зоне и прибрежной полосе законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. Согласно Водному кодексу РФ и другим законодательным актам автомобили можно мыть только на специально оборудованных площадках или специализированных мойках.

В настоящее время по реке Усе поднимаются вверх по течению на нерест особо ценные виды рыб: сёмга, нельма, пелядь, омуль, сиг и другие. Наверняка, каждый житель района имел возможность оценить высокие вкусовые качества местной рыбы, а многие и сами её ловили. Республика Коми славится своими реками и озёрами, богатыми рыбой. Но слава эта вскоре может исчезнуть совсем, ведь экземпляры рыбы в 20–30 килограммов, которые ещё лет 10 назад были обычными во время улова, теперь стали исключительной редкостью. Сократились в разы и объёмы улова. Никакие охранные и биотехнические мероприятия не смогут изменить сложившуюся обстановку, если население само не будет беречь природу.

Помните, каждый, кто моет автомобиль на берегу реки или её притока, в конечном итоге, если сказать образно, отнимает у своих детей и внуков сотни рыб. Если ничего не делать, то взамен местной рыбы придётся покупать импортную. Не допустить подобного в силах каждого из нас, нужно лишь желание.

Усинский отдел ФГУ «Комирыбвод»

0

Усинский отдел ФГУ «Комирыбвод»,что за чушь вы пишите,где вы видели нефтесодержащие отходы от мытья машин?Вы посмотрите на ручьи Пальник-шор,Бадью,на нашу красавицу Сыню.И кто же в этом виновен что в Усе нет экземпляров рыбы в 20–30 килограммов, которые ещё лет 10 назад были обычными,ВЛАДЕЛЬЦЫ АВТО???

Отправить комментарий