Расходы «ЛУКОЙЛ-Коми» на экологию достигнут 7 миллиардов рублей

19 ноября 2008 - 19:35

Экологическая программа «ЛУКОЙЛ-Коми» охватывает практически все направления деятельности компании. Об этом заявил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин на конференции «Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы» 19 ноября в Сыктывкаре.

По словам руководителя компании, «ЛУКОЙЛ-Коми» ведет серьезную работу по обеспечению экологической безопасности на производстве. «Одна из главных задач — доведение уровня утилизации попутного газа до 95 процентов при соответствующем снижении выбросов в атмосферу. Мы прекрасно понимаем, что воздух — это бесценное богатство, которое подвержено загрязнениям. Программа у нас очень обширная. Она потребует очень большого напряжения сил, но мы будем стараться ее выполнять в полном объеме», — подчеркнул А.Хабибуллин.

Как рассказал на конференции первый заместитель гендиректора — главный инженер «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Зузлов, по состоянию на 1999 год износ основных фондов предприятий компании в Тимано-Печоре составлял 75-76 процентов. В 2000-2008 годах «ЛУКОЙЛ-Коми» направил на строительство и реконструкцию 78,3 миллиарда рублей, всего было построено и реконструировано 876 нефтепромысловых объектов, заменено 950 километров труб. В компании разработан и действует план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти, построены гидротехнические сооружения, проводится комплексный мониторинг состояния окружающей среды.

По результатам инвентаризации нефтезагрязненных земель разработана и согласована с правительством Коми корпоративная программа по экологической реабилитации на 2000-2005 годы и программа экологической безопасности на 2004-2008 годы. Всего рекультивировано и сдано 864 гектара ранее загрязненных земель, проведена биологическая рекультивация более 1,5 тысяч гектаров нарушенных земель, переработано почти 400 тысяч тонн нефтесодержащих отходов.

Общая сумма затрат ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на природоохранные мероприятия в 2000-2005 годах составила 5,079 миллиарда рублей, в 2005-2008 годах — 5,267 миллиарда рублей. По программе экологической безопасности на 2009-2013 годы общая сумма расходов компании на экологию достигнет почти 7 миллиардов рублей.

Между тем на конференции гендиректор «ЛУКОЙЛ-Коми» был награжден медалью «За экологизацию производства в Российской Федерации» и почетным дипломом Совета Госдумы РФ по проблемам устойчивого развития России и президиума высшего экологического совета Российской экологической академии.

Отправить комментарий