В Усинске приступили к вывозу ТКО в круглосуточном режиме

30 ноября 2019 - 19:01

В Усинске после жалоб населения на невывоз ТКО региональный оператор направил претензию "Техкому". Вывоз мусора в муниципалитете сейчас производит другой подрядчик.

Накануне днем в единую диспетчерскую службу регионального оператора по обращению с ТКО начали поступать массовые жалобы от жителей Усинска на невывоз мусора. После проверки выяснилось, что ООО "Техком" без каких-либо официальных предупреждений прекратил вывоз ТКО при этом не уведомил регоператора о причинах невывоза.

Сегодня вывозить мусор в Усинске начал один из подрядчиков, с которым у "Ухтажилфонда" заключен договор, в соответствии с которым он производит вывоз ТКО в случае чрезвычайных происшествий, в том числе отказа ООО "Техком" от выполнения своих договорных обязательств.

В Усинске 173 контейнерные площадки. Но специфика города в том, что большая часть ТКО складируется, в так называемые, клетки. Эти приспособления стоят возле каждого подъезда, оснащенного мусоропроводами. Убирать такие клетки можно только ручным способом.

После проверки контейнеров выяснилось, что объемы, которые ООО "Техком" выставлял регоператору, завышены на 20%. Подрядчик также отказывается признавать невывозы ТКО. Из-за нарушений договора в общей сложности ему выставлено претензии на 20 миллионов рублей. Однако, на сегодняшний день ООО "Техком" на переговоры с региональным оператором не идет, считая, что долг "Ухтажилфонда" перед ним составляет более 40 миллионов рублей, отказываясь признавать факты невывоза и завышенные объемы. По данным фактам сейчас идут судебные разбирательства.

"Ухтажилфонд" направил претензию в адрес перевозчика, отказавшегося без предупреждения, выполнять свои договорные обязательства и поставившего под угрозу вывоз ТКО в МОГО "Усинск".

Подрядчик регионального оператора, который сейчас вывозит ТКО в Усинске, будет работать в круглосуточном режиме пока ситуация не нормализуется.

Отправить комментарий