Усинск занял первое место в республиканской природоохранной акции «Марш парков-2020»

31 августа 2020 - 17:17

Как сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми акция, итоги которой подвели 20 августа, проходила с 15 мая по 15 августа 2020 года в рамках реализации плана мероприятий ведомственного проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». Первое место занял МО ГО «Усинск», второе и третье места – Усть-Куломский и Сосногорский районы соответственно.

В рамках акции муниципалитеты организовывали и проводили природоохранные мероприятия и экологические акции, воспитывающие бережное отношение к природе родного края, патриотизм и любовь к малой родине, знакомившие с особо охраняемыми природными территориями, Красной книгой Республики Коми и её представителями. В этом году из-за сложной противоэпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, акция проходила в новом виртуальном формате.

В мероприятия «Марш парков — 2020» входили классные часы и беседы на тему экологии в режиме онлайн, тематические виртуальные выставки в библиотеках и музеях, викторины и экологические игры. В экодесантах по уборке территорий парков и скверов от мусора, а также в акциях по посадке деревьев и озеленению территорий участвовало ограниченное количество человек, при этом соблюдались все меры безопасности и использовались средства индивидуальной защиты.

При подведении итогов жюри учитывало количество проведённых экоуроков и викторин, выставок и экскурсий, конференций и форумов, конкурсов, викторин, экологических акций, публикаций в СМИ, а также процент участников от общего населений муниципалитета. Всего в акции «Марш парков» приняли участие более 47 тысяч человек из 19 муниципальных районов Коми, проведено 658 природоохранных мероприятий.

Победители акции получили благодарности от Минприроды Коми и ценные подарки.

Отправить комментарий