Специалисты ТГУ обследуют по инновационной технологии пострадавшую от нефтеразлива реку Колва

17 февраля 2022 - 09:51

ченые Биологического института (БИ) Томского госуниверситета (ТГУ) в рамках соглашения с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" обследуют пойменно-речную систему реки Колва, которая подверглась загрязнению в результате разлива нефти на Колвинском месторождении, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Для обследования донных отложений на участке протяженностью более 200 км будет использована технология "Аэрощуп", созданная биологами ТГУ. По результатам обследования дна и прибрежных почв в случае необходимости ученые разработают комплексную программу восстановления речных экосистем", - говорится в пресс-релизе.

По словам директора БИ ТГУ Данила Воробьева, после попадания углеводородов в реку производился оперативный сбор мобильной нефти с поверхности воды.

"Однако существует вероятность, что часть сырья в таких случаях может опуститься на дно, поэтому компанией "ЛУКОЙЛ-Коми" было принято решение детального обследование Колвы. Для проведения намеченных работ будет использоваться технология "Аэрощуп", которая позволяет осуществлять экспресс-оценку степени загрязненности и автоматически картографировать обследуемые участки", - цитирует пресс-служба слова Воробьева.

Кроме того, ученые соберут более 600 образцов донных отложений, сотни проб обитающих на дне животных и зоопланктона, которые выступают как биоиндикаторы и помогают оценить уровень загрязненности участков, а также степень его влияния на экосистему.

Особое внимание уделят придаточным водоемам, так как река имеет динамичную среду и загрязняющие вещества обычно накапливаются в старицах и заливах.

В свою очередь начальник отдела охраны окружающей среды "ЛУКОЙЛ-Коми" Андрей Коптелов отметил, что тесно сотрудничает с учеными ТГУ, так как по результатам экспертизы Росприроднадзора технология "Аэрощуп" признана самым эффективным и безопасным инструментом для обследования и очистки донных отложений от нефтепродуктов.

Планируется, что работы по обследованию Колвы начнутся в июне 2022 года.

"Аэрощуп" - технология, разработанная биологами ТГУ. Устройство собирает нефть со дна водоема за счет молекулярного прилипания нефтяных углеводородов к пузырькам воздуха. В отличие от традиционных методов очистки "Аэрощуп" обходится без применения химических или биологических препаратов и без выемки грунта. Технология единственная в стране имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

Как сообщалось, нефтеразлив на Колвинском месторождении обнаружили 11 мая 2021 года, по предварительным оценкам разлилось 90 тонн нефтесодержащей жидкости. Причиной стала разгерметизация трубопровода на Ошском месторождении в НАО. В тот же день на реке Колве в Усинске (Коми, граничит с НАО) образовалась радужная пленка. В Усинске, а также Ижемском и Усть-Цилемском районах Коми был объявлен режим ЧС.

В сентябре Росприроднадзор сообщал, что компания добровольно выплатила 374,2 млн рублей компенсации вреда, нанесенного реке Колве. В октябре ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" также выплатило более 130 млн рублей ущерба, нанесенного почвам в результате разлива нефтесодержащей жидкости.

Отправить комментарий