«ЛУКОЙЛ-Коми» восстанавливает биоресурсы

10 апреля 2009 - 18:14

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» летом этого года проведет очередную акцию по увеличению поголовья рыб в реках Колва и Сыня (ихтиологический заказник республиканского значения). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Два предыдущих года «ЛУКОЙЛ-Коми» финансировал работы по воспроизводству мальков хариуса. За 2007-2008 годы в реки выпущено 300 тысяч мальков. По словам заместителя начальника отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Коми Двинско-Печорского территориального управления федерального агентства по рыболовству Марины Губиновой, зарыбление рек Усинского района — это принципиально новый уровень подхода к решению экологических проблем.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, «ЛУКОЙЛ-Коми» программу по зарыблению рек Колвы и Сыня не свернул. Мероприятия по увеличению рыбных запасов положительно сказываются не только на реках Усинского района, но и увеличении рыбных запасов Коми в целом.

В этом году в рамках программы экологической безопасности в «ЛУКОЙЛ-Коми» будут проведены работы по искусственному воспроизводству и выпуску молоди сиговых рыб в реки Колва и Сыня в количестве 100 тысяч штук. Сиг — одна из ценнейших пород рыб и самая распространенная в реках Усинского района. Искусственное разведение молоди сига будет проходить в рыбопитомнике ООО «Биоресурс» Сосногорска. Оттуда вертолетом мальков сига доставят к месту их выпуска в реки.

Как отметили в пресс-службе, это говорит о том, что общество перешло на новую стадию экологических работ: от восстановления нарушенных и загрязненных земель, водных объектов — к восстановлению биологических ресурсов.

Отправить комментарий