Охоту под контроль

21 мая 2009 - 21:36

Общественные слушания по вопросу организации охотхозяйственной деятельности и защиты животных от браконьеров на лесном участке площадью более 130 тысяч гектаров в Усинском районе состоялись недавно в малом зале горадминистрации. Эту деятельность планирует осуществлять там печорская строительная компания ООО «Тайбала-Печора». По словам представителя предприятия Николая Брехунова компания решила взять в аренду данный участок усинской тайги с целью создания благоприятного режима воспроизводства охотничьих животных и поддержания их численности на территории участка.

– Ныне на данном участке тайги ведётся бесконтрольная охота, – отметил Николай Петрович. – В массовом количестве уничтожаются лоси, причём браконьеры охотятся на «Буранах» и другой технике. Нередко даже беременных лосих отстреливают, охотятся и на северных оленей, отбившихся от стада. За сезон уничтожается до 50 лосей. Бесконтрольная охота на лесных животных может привести к их исчезновению на территории Усинского района.

Осуществление охотхозяйственной деятельности компанией будет проводиться в соответствии с законодательством России и Республики Коми, разработаны биотехнические мероприятия для улучшения кормовых свойств угодий, планируется ведение учёта численности и охраны охотничьих животных и т. д.

Предприятие планирует привлекать желающих к работе егерей, охотоведа, построить охотничьи базы.

Для охотников за определённую плату будут предоставляться путёвки на добычу того или иного животного, чучела и охотничьи собаки, выделяться транспорт для охоты, помощь в устройстве охотничьих шалашей, привад, станов, в обработке трофеев и т. д.

Собравшиеся решили признать слушания состоявшимися. Вместе с тем порекомендовали дать разъяснения о намечаемой деятельности через городские СМИ.

Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий