Лёдоход со «скрипом»

25 мая 2009 - 17:44

Ночные заморозки сильно тормозят освобождение рек от ледового плена. Лёд на реках района идёт «со скрипом», с образованием громадных ледяных глыб на берегах. Как сообщили в Управлении по делам ГО и ЧС городского округа «Усинск», ледоход наблюдается в районе Усть-Лыжи, Акиси, Усть-Усы; «голова» ледохода находится в районе Новикбожа. Подвижки льда зафиксированы вблизи Щельябожа, Захарвани и Мутного Материка, а также в устье реки Лыжи. Реки Уса и Колва «стоят», хотя там уже образовались большие забереги.

Самый высокий уровень воды на Печоре – в районе Усть-Усы, он составляет 9 метров 79 сантиметров, что пока ниже критического почти на полтора метра. Управление по делам ГО и ЧС предупреждает, что в лесу и на болотах ещё много снега, в связи с потеплением может начаться резкое таяние снега, а значит, повысится уровень воды в реке. Надо быть готовыми к возможным чрезвычайным ситуациям.

Напомним, связь с дальними сёлами и деревнями района на сегодня осуществляется посредством воздушного сообщения. Дважды в неделю в Усть-Лыжу, Щельябож, Захарвань, Денисовку и Мутный Материк летает пассажирский вертолёт Ми-8, принадлежащий «Комиавиатрансу».

Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий