Порядка 1,5 миллионов мальков сига выпущены с начала лета в реки Усинского района

23 июня 2009 - 18:23

В Усинском районе завершились мероприятия по зарыблению рек Большая Сыня и Макариха.

Как рассказала заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РК Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Марина Губинова, 17 июня компания "Биоресурс" выпустила 170 тысяч мальков сига в реку Большая Сыня, в этот же день был организован выпуск 1 миллиона 190 тысяч штук молоди сига. 19 июня "новый дом" в реке Макариха нашли 208 тысяч мальков одной из ценнейших пород рыб.

Как отметила собеседница агентства, зарыбление рек Усинского района - принципиально новый уровень подхода к решению экологических проблем.

"Увеличение поголовья рыб в реках - дело очень хорошее и нужное. Тем более, что проблема рыбных запасов в Усинском районе существует. Приятно, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, программы по зарыблению рек не были свернуты. Работы по искусственному воспроизводству рыбных запасов на территории Усинского района помогут поддержать необходимый биологический баланс и традиционный промысел местного населения. Это говорит о том, что общество переходит на новую стадию экологических работ: от восстановления нарушенных и загрязненных земель, водных объектов к восстановлению биологических ресурсов", - подытожила Марина Губинова.

Отправить комментарий