Август – пора сенокосная

13 августа 2009 - 19:34

Более трёх недель на лугах Усинского района ведётся «битва за урожай», точнее – за корма для бурёнушек, телят и лошадок.

– Этот год из-за прохладного лета по урожайности не самый удачный, – говорит генеральный директор «Колвы» Борис Потапов. – На лугах низкий травостой, а потому и заготовили мы сена и сенажа примерно по 20% от плана, порядка 200 и 230 тонн соответственно, при том что скошено от запланированного более половины площадей, 550 гектаров. Тем не менее заверяю, план выполним за счёт использования дополнительных луговых площадей, а их у предприятия достаточно.

По словам Бориса Николаевича, в этом году «колвинцы» страду начали с работ на лугах за «нулевым» пикетом, где уже заготовлено 20 тонн сена и 170 тонн сенажа. В Сынянырде в стогах уже более 90 тонн грубых кормов. В ближайшее время, как только подсохнут дороги, кормозаготовители «Колвы» начнут перевозку заготовленных кормов к фермам. Завершившись за «нулевым пикетом», сенокос продолжится в местечке Колвасай.

– Трудностей немало, – дополняет главный агроном «Колвы» Айрат Якшимбетов. – В частности, не хватает плёнки для заготовки сенажа в вакуумных упаковках. Сейчас изыскиваем необходимые средства. Нет дополнительных запасов дизтоплива и бензина, его у нас примерно на неделю работы, а ведь впереди – доставка кормов к фермам. Надеюсь, с помощью руководства администрации города проблема будет решена в ближайшее время.

Ровной назвала работу всех 14 звеньев «Северного» главный агроном предприятия Галина Канева. По её словам, «северяне» заготовили порядка 800 тонн сена (более 40% от плана), 1900 тонн силоса (47%) и 98 тонн сенажа (49%). Однако, как и «колвинцы», кормозаготовители Захарваня, Щельябожа, Мутного Материка и Денисовки страдают от низкого травостоя, ведь они тоже скосили практически половину плановых луговых площадей, но грубых кормов нет и полплана.

– Мы закупили в этом году запчастей к тракторам и спецтехнике примерно на пять миллионов рублей, – сказала Галина Владимировна. – Завезли около 100 тонн дизтоплива и бензина. Конечно, этих объёмов на весь кормозаготовительный период недостаточно, поэтому в ближайшее время завезём топлива ещё.

Как дополнил звеньевой механизированной бригады мутноматерикского отделения «Северного» Николай Немчинов, настрой на работу у людей есть, хотя часть техники старенькая, часто ломается и топливо приходится экономить. Погода вносит свои коррективы. Если в прошлом году его звено выполнило план на 150%, заготовив 237 тонн сена в местечке Гортласдор, то в этом году там заготовлено пока порядка 130 тонн сена и 50 тонн силоса. Кстати, в звене Николая Акимовича трудится 15 человек, задействовано четыре колёсных трактора, тракторные грабли-ворошилки, косилки, в прошлом году закуплено две новые косилки и пресс-подборщик.

– Травостой низкий, поэтому, чтобы выполнить план по заготовке грубых кормов, планируем на нескольких лугах, которые обычно использовались для заготовки силоса, припасать сено, – отметил Николай Немчинов.

Август – самая на cевере активная пора сенокосных работ, поэтому кормозаготовителям надо приложить все усилия для выполнения намеченных планов. Лето у нас короткое, словно заячий хвост, и к долгой зиме в хозяйствах нужно успеть основательно подготовиться.

Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий