Кто достоин миллиона?

8 октября 2009 - 12:01

Улучшение экологии и формирование бережного отношения к окружающей среде, соблюдение норм и требований санитарного и природоохранного законодательств – таковы главные цели проводимого в этом году «ЛУКОЙЛ-Коми» конкурса на самое чистое поселение среди муниципальных образований Республики Коми, расположенных на территории деятельности предприятия. Главный приз – денежный сертификат на сумму миллион рублей, который должен быть потрачен на благоустройство сельского поселения, победившего в конкурсе.

В конкурсе участвуют поселения муниципальных образований «Усинск», «Ухта», муниципальных районов «Сосногорск», «Печора», «Усть-Цилемский» и «Ижемский». От нашего района в «состязаниях» принимает участие старейшее село Усть-Уса, которому в следующем году исполнится 245 лет. На прошлой неделе в Усть-Усе побывала комиссия, в состав которой вошли специалисты Управления Росприроднадзора по РК, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, служб и отделов «ЛУКОЙЛ-Коми», депутат Совета города Равиль Ягофаров. В мероприятии участвовали заместитель генерального директора по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-Коми» Валерий Петрушин и заместитель главы администрации МО городского округа «Усинск» Виктор Прохоров. Комиссия ознакомилась с санитарно-эпидемиологическим, экологическим состоянием села, посетила школу, церковь, две строящиеся улицы, которые будут состоять из жилых домов индивидуальных застройщиков, побывала в доме образцовой семьи Усть-Усы Александра и Анисьи Каневых.

О селе, его вчерашнем и сегодняшнем дне рассказала руководитель администрации Усть-Усы Ирина Канева. По её словам, несмотря на трудности, село в последние годы становится всё чище, ухоженнее. Например, недавно был обустроен полигон бытовых отходов, расположенный примерно в километре от Усть-Усы, на территории села регулярно проводятся субботники, в школе ведутся занятия по экологическому просвещению населения, постоянно осуществляются лабораторные исследования качества питьевой воды, состояния объектов водоснабжения… Ирина Канева отметила, что силами руководства администрации и учреждений села составлен проект улучшения социально-экологического состояния Усть-Усы на 2010 год.

– Люди начали понимать, что чистота и порядок на селе в первую очередь зависят от них самих, ведь сейчас никто не приедет со стороны и не станет обустраивать дворы или вывозить мусор с обочин дорог, строить дома, – сказала Ирина Андреевна. – В наших планах – организация работ по строительству общесельской детской игровой площадки, обустройство зоны отдыха для сельчан на берегу Печоры и футбольного поля. Именно на реализацию этих работ мы и намерены потратить деньги в случае победы Усть-Усы в конкурсе. Нам эти объекты очень нужны, ведь село растёт, в этом году, например, на свет появились 20 малышей. В прошлом году было введено в эксплуатацию 8 жилых домов, почти столько же домов появится в этом. Близость села к городу, строительство рядом с населённым пунктом общефедеральной автотрассы в Нарьян-Мар говорит о больших перспективах Усть-Усы.

Во время поездки члены комиссии побывали в школьном музее и мастерской, где детьми изготавливаются макеты зданий школы, церкви, бывшего речного вокзала; познакомились с экспозицией работ художника В. Игнатова; посмотрели концерт, организованный силами самодеятельных артистов Усть-Усы; попробовали национальные блюда коми, которыми их угостили работники Дома культуры села: рыбником, шанежками, вареньем, ягодами; посмотрели слайды и фотографии сельчан с видами окрестностей Усть-Усы, снимки, на которых запечатлены моменты важнейших мероприятий, проводившихся в селе; полистали альбомы по истории села.

– Идея проведения подобных конкурсов очень нужная и важная, – отметил во время поездки Виктор Прохоров. – Сейчас как никогда актуальна задача по активизации деятельности сельского населения. Правильно сказала Ирина Андреевна, что жители должны научиться чувствовать себя хозяевами у себя на малой родине. А для этого в село нужно вкладывать деньги, в том числе через подобные сегодняшнему мероприятия. Сельское хозяйство – это не работа, это образ жизни, в нём будущее. А если будет развитая инфраструктура, то и уезжать сельчане в город не будут, кадры на месте будут расти, рождаемость повысится, люди станут жить лучше. Именно поэтому руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» заключило договоры о социальном партнёрстве с руководителями многих сельских поселений, на территории которых осуществляет свою деятельность. Побывав в школе, мы, например, заметили, что в классах новая мебель. Это подарок предприятия школе. Вот из таких, казалось бы, неприметных примеров и состоит сотрудничество нефтяников с селом. Конечно, остаётся много проблем, о чём можно говорить и говорить, но вскрыть ту или иную проблему недостаточно, нужно её решать. Вот этим мы вместе и занимаемся.

Слова В. Прохорова поддержал и В. Петрушин, отметивший, что именно сельской глубинкой живёт Россия, Республика Коми. Несмотря на трудности, село должно развиваться и оставаться главным кормильцем страны, нравственной, духовной опорой государства.

Комиссия, по словам одного из её членов Михаила Полежаева, осталась в целом довольна поездкой. Решение, кто станет победителем, будет приниматься коллегиально в Сыктывкаре. Что ж, дождёмся результатов и будем болеть за Усть-Усу!

Григорий КОЖЕВИН
Фото автора и Александра КАВИЕВА

0

Господа не давать миллион а штрафовать на миллионы $ и ПОСАДКИ тогда и порядок и частота кругом и везде будет. А показуха в головах так и будет сидеть пока будем раздавать деньги за лучший двор,город,предприятие, муниципалитет и т.д. Конкурс пройдет и из лучшего станет худшим а деньги освоят сомневаться не приходится это у нас без проблем. Давно пора проснуться и жить как за границей а то все ездием и удивляемся Чёйто там чисто а у нас нет!!!! Реальные штрафы аж чтобы тресло когда поймают и посадки руководителей тогда будет 100% эфект.

Отправить комментарий