«Самое чистое поселение»

9 октября 2009 - 14:14

Продолжается конкурс на самое чистое поселение, объявленный ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на территории своей деятельности. На главный приз конкурса в один миллион рублей претендуют поселки, села и деревни Усинского, Печорского, Ижемского, Усть-Цилемского и Сосногорского районов.

На прошлой неделе конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, Росприроднадзора по республике, депутаты Госсовета РК и Совета МО ГО «Усинск», а также специалисты Общества, оценивала состояние экологической ситуации в перечисленных выше муниципалитетах. Оценочный спектр включал в себя целую цепочку показателей – от общего эстетического состояния территории до качества местной питьевой воды.

МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЕМ

Следует отметить, что участники экологического конкурса из Нижнего Одеса (Сосногорский район) были очень лаконичны и конкретны в своих намерениях.

– Главная цель проекта «Мы здесь живем» – сделать родной поселок зоной комфортного проживания для его жителей, – рассказал членам конкурсной комиссии руководитель нижнеодесской администрации Владислав Гончаров. – И в этом направлении вместе с активной частью нашего населения мы работаем не первый год.
В том, что это не просто слова, члены комиссии смогли убедиться в ходе небольшой экскурсии. Нижний Одес произвел на них благоприятное впечатление прежде всего ухоженностью улиц, чистотой дворов, хорошим состоянием детских и спортивных площадок.

– Это мини-город с хорошо развитой инфраструктурой, – подчеркнула ведущий специалист из Минприроды Светлана Антонова – Мне импонирует, как поставлена работа по экологическому воспитанию школьников. Например, в Центре дополнительного образования воспитанников учат не только жить в гармонии с природой, но и побуждают к активным действиям по соблюдению законов экологии. Причем не только непосредственным участием в уборке мусора, но и творческой деятельностью. Например, продемонстрированный нам мультфильм с призывом беречь природу и жить в чистоте одинаково будет полезен и детям, и взрослым.

Был также отмечен тот факт, что Нижний Одес одним из первых в республике отказался от применения вредного газообразного хлора в технологии подготовки воды. Вот уже почти три года МУП «Коммунальные энергосистемы» использует для этого гораздо более безопасный гипохлорит натрия. Такая модернизация позволила не только повысить экологическую безопасность производства, но и значительно улучшить качественный состав местной питьевой воды.

В планах нижнеодесцев – создание нового сквера для молодежи со спортивной площадкой, а также реконструкция хоккейного корта. На это должны пойти средства от победы в конкурсе. Ведь комфортное проживание подразумевает не только жизнь в гармонии с природой, но и следование здоровому образу жизни.

НА ЧТО ПОТРАТИТЬ МИЛЛИОН

Свою любовь к малой родине наглядно продемонстрировали членам комиссии и жители другого старинного села – Усть-Цильмы. Здесь гостям были представлены памятники, скверы и детская площадка, то есть те объекты, которые непосредственно участвуют в конкурсе.

Кстати, в Усть-Цильме школьники вместе со взрослыми уже не первый год активно проводят работы по очистке берега реки Печоры, вдоль которого как раз и раскинулось село. У усть-цилемов даже есть собственная экологическая программа, выполнению которой здесь уделяется большое внимание.

Не случайно члены комиссии отметили тот факт, что село выглядит очень чистым. Причем сразу видно, что порядок этот поддерживается не от случая к случаю, а постоянно. И что особенно ценно – все проводимые мероприятия усть-цилемы освещают в средствах массовой информации. То есть любое событие становится достоянием как можно большего числа местного населения. Остается надеяться, что и другие деревни и села со временем используют этот опыт.

В случае победы в ближайших планах жителей Усть-Цильмы – приобретение ассенизаторской машины, а также благоустройство дорог и финансирование работ по дальнейшему экологическому воспитанию детей.
Активно включились в лукойловский конкурс «Самое чистое поселение» также жители деревни Малое Галово Ижемского района и поселка Чикшино Печорского района.

Малое Галово запомнилось конкурсантам своей чистотой и ухоженностью. Основная головная боль селян – проблемы с водоснабжением: единственная скважина давно отработала свой срок и требуется ее срочная замена. На новую скважину и планируют здесь потратить выигрыш. В Чикшино же комиссии показали поселок и рассказали, что в случае победы на конкурсе здесь планируется провести капремонт питьевых колодцев, реконструкцию места складирования отходов, а также асфальтирование дорог.

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ НАЧИНАНИЕ

Старинное село Усть-Уса стало последним, где побывали члены конкурсной комиссии.

Экскурсия по этому чистому селу началась с посещения местной школы, которая благодаря краеведческому музею и собранным в нем редчайшим экспонатам (например, останкам мамонта и сохранившемуся с довоенных времен радио) давно уже стала визитной карточкой поселения. Именно в школе наряду с историей своей малой родины изучают юные усть-усинцы вместе с преподавателем Екатериной Дьячковой основы экологии. Екатерина Валерьевна показала гостям классы, которые превращены в настоящий дендрарий, рассказала об экологических субботниках, в которых принимают участие дети.

А вот при посещении подворья Николая Канева, прозванного в селе за умелые руки местным Кулибиным, гостям с особой гордостью была продемонстрирована модель мини-самолета, которую Каневы всей семьей запускают в поле. Во дворе же красуются аккуратно оформленные цветочные клумбы. Но самое любопытное другое: младшая дочь Николая Александровича Марина сегодня постигает в одном из вузов Санкт-Петербурга азы профессии эколога.

Увидели высокие гости и новую улицу села – Березовую, на которой ведется активное строительство новых частных домов. При этом членов комиссии особенно интересовали надежность и качество обустройства источников для питьевого водоснабжения. С этим в Усть-Усе все оказалось в полном порядке.

– Местные жители сегодня делают все возможное, чтобы сохранить красоту своей природы, – пояснила руководитель администрации села Ирина Канева. – В частности, мы очистили побережье Усы от груды старого металлолома, следим за порядком на улицах, устраивая периодически конкурсы на лучшие подворья.
По словам Ирины Андреевны, если им удастся выиграть конкурс, то значительную часть средств они направят на создание сквера возле местной школы и обустройство общего места отдыха на берегу реки.

– Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» стали инициаторами очень важного и полезного начинания, – заметил после завершения поездки по населенным пунктам член комиссии, специалист Ростехнадзора в сфере природопользования по РК Михаил Полежаев. – Проведение подобных конкурсов позволяет привлечь внимание к проблеме чистоты наших поселений не только со стороны администрации, но и буквально каждого человека. Уверен, если этот оригинальный конкурс приживется, станет традиционным, тогда наши коми поселения будут самыми чистыми.

Это высказывание весьма созвучно с той мыслью, которую в свое время высказал генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин. По словам Азата Равмеровича, выступая организаторами столь необычного конкурса, лукойловские нефтяники помогают поселениям выйти на новый, более качественный уровень улучшения экологической обстановки на местах. Реализация этого проекта позволит не только дать оценку застарелым экологическим проблемам, но и предоставит возможность решить многие из них на республиканском или даже всероссийском уровне с привлечением самой широкой общественности.
Победитель конкурса «Самое чистое поселение» будет назван уже в ближайшее время.

Тамара СИВЕРУХИНА, Анна ТКАЧЕНКО
На снимках авторов, Натальи СОЛОВЬЕВОЙ и Елены ШЕЛЫГИНОЙ: церковь в селе Усть-Уса; дом досуга в дер. Малое Галово; Е. Дьячкова демонстрирует дендрарий в классе; руководитель нижнеодесской администрации В. Гончаров (справа) с членами комиссии С. Антоновой и М. Полежаевым

Отправить комментарий