Продолжаются работы по ликвидации последствий разлива нефти в Усинском районе Коми

22 августа 2007 - 20:00

Продолжаются работы по ликвидации последствий разлива нефти в Усинском районе Коми, сообщает Комитет по делам ГО ЧС Коми.

Напомним, 19 августа в 70 км севернее Усинска произошла разгерметизация внутрипромыслового нефтепровода. Возейского месторождения. Ориентировочная площадь загрязнения составила 200 квадратных метров. Объем разлива нефтепродуктов будет определен специалистами Ростехнадзора.

Место аварийного разлива заболочено. Нефтесодержащая жидкость попала в ручей Бадью, однако на ручье есть гидротехнические сооружения для улавливания нефти. Кроме того, выше по ручью установлены боновые заграждения и организован участок сбора НСЖ. Аварийный разлив локализован. Угрозы попадания нефтепродуктов в реку Колва нет.

В настоящее время перекачка НСЖ по трубопроводу остановлена. Для ликвидации разлива задействованы специалисты и технические средства СПАСФ МЧС РФ ООО "Природа", ТПП "Лукойл-Усинскнефтегаз", ведется сбор и откачка разлитой нефтесодержащей жидкости.

Для расследования причин аварии 20 августа на место разлива выезжала комиссия в составе представителей управления по делам ГОЧС Усинска, службы экологии ООО "Лукойл-Коми", отдела экологии ТПП "Лукойл-Усинскнефтегаз", Печорского межрегионального отдела ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору управления Россельхознадзора по Коми, Усинского отдела ФГУ "Комирыбвод", Усинского лесничества.

Отправить комментарий