По сигналу из Администрации Президента России надзорные органы Республики Коми отреагировали на публикации в «Красном знамени»

12 июля 2010 - 18:20

Сегодня редакция «Красного знамени» получила письмо из республиканской прокуратуры, подписанное начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства Юрием Гудковым. Советник юстиции сообщает, что прокуратурой рассмотрено обращение редакции к Президенту России о нарушениях, допускаемых ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в области экологии. Обращение поступило в прокуратуру из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций. Другими словами, письмо редакция направляла Президенту, но ответ дает прокуратура. Хотя удивительно здесь мало: не Президенту же заниматься проверкой фактов!

Юрий Вячеславович сообщает, что по поручению республиканской прокуратуры проведена проверка информации, изложенной в ряде статей («Колва встает на тропу войны?», «Укрощение строптивых») «Красного знамени». Факты нашли свое подтверждение.

По всем фактам зафиксированных нефтеразливов принимается полный комплекс мер прокурорского реагирования.

Установлено, что основной причиной разливов нефти является непринятие ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» должных мер по замене ветхих участков нефтепроводов и финансированию подобных мероприятий. В связи с вышеизложенным генеральному директору предприятия А.Р. Хабибуллину объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о промышленной безопасности.

Сейчас проводится проверка, по результатам которой (при наличии оснований) будет инициировано решение вопроса о прекращении права ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» пользования недрами на отдельных нефтяных месторождениях на территории РК. Кроме того, компанию могут обязать прекратить эксплуатацию нефтепроводов, подвергшихся значительному износу.

Отправить комментарий