«ЛУКОЙЛ» минимизирует, но льет

13 августа 2010 - 18:01

В понедельник, 10 августа, редакция газеты «Красное знамя» получила письмо из Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В сообщении говорилось, что в ведомство рассмотрело наше обращение к Президенту страны Дмитрию Медведеву о нарушениях, допущенных ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на территории Республики Коми.

Полученные материалы направлены в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. О результатах рассмотрения материалов в указанных федеральных органах Минприроды России сообщит редакции дополнительно.

В среду, 11 августа, что в тот же понедельник в реку Колва в Усинском районе вновь попала нефтесодержащая жидкость. По словам сотрудников пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», на нефтесборном коллекторе КЦДНГ-6 (комплексный цех по добыче нефти и газа №6) ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» произошла утечка нефти, которая по естественному уклону попала в воду.

На устранение разлива нефтяники привлекли как своих работников, так и специалистов ООО «СПАСФ «Природа». Задействована необходимая техника, ниже по течению развернуты боновые заграждения для предотвращения загрязнения реки. Маркшейдерская служба ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» уточняет площади разлива и объем вытекшей нефти. Планируется провести вертолетное обследование состояния реки Колва, которое будут осуществлять природоохранная прокуратура и контролирующие органы.

Пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщила, что утечка произошла из-за внутренней язвенной коррозии коллектора. Та же самая причина послужила причиной аварии на нефтепроводе в Ижемском районе, произошедшей три недели назад.

Как заявил заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрий Несанелис, в настоящий момент предприятие прилагает все возможные усилия для минимизации экологического урона от инцидента. Остается надеяться, что слова высокопоставленного чиновника от нефти не разойдутся с делом, поскольку вопрос о нарушениях природоохранного законодательства, допущенных ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на территории республики, находится на контроле в Минприроды России.

0

Да,премии лишают уже пятый месяц,-30%.Одно название нефтяник,копейки платят.Пока будем молчать,так нами,работягами,и будут помыкать.

0

правильно, как бабки качать, премии лишать, отпускные 25т.р начислили!!!! Смешно!!людей нае...., курорты. джипы. ему 30 нет, а он задницу свою возит чуть ли на лемузине. А куда.. и как... что с экологий. куда безопасноть смотрит, хер поймет. Тошнит!!!!!!!! Здохнем сами в этой грязи!

0

to- Стыдно!!! Надо беречь свою родину!
нефтедобыча это как любой другой бизнес-проект механизм извлечения прибыли. Все остальное вторично.
Попробуйте завести свой бизнес (любой) поймёте. Сразу появится желание экономить на зарплате сотрудников.
Что такого странного в желании ездить на джипах/лимузинах?
По поводу экологической безопасности - здесь конечно
можно лукойл, но в одночасье даже такой монтр не способен все исправить/предовратить.

0

Надо деньги вкладывать в разработки, а не красить краской старье. И трубы ставить надо качественные, а не чтобы их ржавчина съедала....

0

Что-то часто про Лукойл пишут ,а другие фирмы поди и не нарушают вовсе...про Роснефть нечего не слышно,наверное они воду качают...

Отправить комментарий